Не придёт ли соискателю вместо ответа - фига с претензией о некорректном заполнении и просьбой «заполнить заново»?

silver patina Профи (870), открыт 3 недели назад
Здравствуйте.

Человек подавал заявление о содействии ему в поиске работы и о получении статуса безработного с помощью сайта ГосУслуги.

Подавал в день увольнения с предыдущей работы. На сайте не проставлялась дата дня увольнения, на неё невозможно было кликнуть, можно было только на более поздние даты.

Так как кликабельной была из ближайших дат только дата предыдущего дня, он поставил её и продолжил заполнение.

Всю остальную информацию для заявления он заполнил корректно, номер приказа об увольнении на той же странице анкеты, например.

И обратился в интернет-приёмную мин.труда с вопросом почему нельзя проставить честную дату увольнения в анкете на подачу заявления в центр занятости населения.

В полученном ответе ему сообщили что если ЦЗН не сможет найти соискателю новую работу в 10-тидневный срок, то датой отсчёта статуса безработного будет дата подачи заявления.

Окей, конечно, но ...как это вяжется с заполнением графы «дата увольнения», которая так и называется в анкете официального гос.сайта ГосУслуги?

Дата статуса и дата увольнения - это два разных понятия. Фактически, гос.сайт подталкивает граждан заполнять заявление заведомо некорректными данными (некликабельна нужная дата). Вместо того, чтобы им считать «дату статуса безработного» нормально, не путая день подачи заявления с днём увольнения - они просто не дают уволенному человеку заполнить анкету корректными данными.

Из этого следует новый вопрос, а если заявление УЖЕ заполнено той «датой предыдущего дня» (единственной кликабельной на сайте ГосУслуг), и рассматривается уже как 14-ть дней, то не придёт ли соискателю вместо ответа - фига, да ещё с претензией о некорректном заполнении данных и просьбой «заполнить заново» заявление, пропустив 14-ть дней статуса безработного (и пособия, соответственно)?
1 ответ
Валентина Бобрицкая Мыслитель (8439) 2 недели назад
silver patina, а как вы могли подать заявление в день увольнения, ведь день увольнения - это последний день работы (т.е. вы должны были быть на работе), за который вам при расчете была начислена заработная плата. И если у вас в трудовой книжке стоит эта дата, то вероятно система не могла проставить эту же дату. Полагаю, что дату, предшествующую дате увольнения, тем более система не должна была ставить. Смысл при этом один - это ваши рабочие дни. И безработным вы считаетесь со дня, следующего за датой увольнения. Ведь при наличии всех документов и оснований, орган службы занятости не позднее 11 дней со дня подачи вами заявления, должен будет признать вас безработным. А как они могут исчислять этот срок со дня увольнения/последнего дня вашей работы или с предшествующего ему дня? Какие у него основания исчислять вам пособие по безработице с даты, за которую вы получили заработную плату. Вполне возможно, что орган службы занятости так и поступит, как вы полагаете в конце текста вашего вопроса.