Голосование за лучший ответ
Юрий Семыкин
1 год назад
Войну с Японией Россия закончила в 1945 году.
Крымскую войну не проиграла. Войной её называют чтобы польстить англичанам, а реально это был пограничный инцидент типа Хасана или Финской. Северную войну, начатую при Грозном, ещё предстоит выиграть.
Валерий Макаров
1 год назад
Если сравнить с поражением Германии и состоянием Берлина в 1945 г. , то Россия конечно не проиграла в тех войнах. Битвы были на окраинах страны и фактически не сильно повлияли на обстановку в стране. Даже напротив, после Крымской войны в России были проведены реформы и она окрепла.
Олег
1 год назад
Потому что люди - это "рядовые" члены общества а чиновники - "генералы"
А следуя старой военной поговороке -
Города берут солдаты а сдают их генералы -
И второй - мертвые сраму не имут
получается - что -
те войны которые были выиграны - они были выиграны рядовыми солдатами
А те - которые были проиграны - их проиграли не солдаты которые погибли, а - высшее командование и чиновники
Олег Олег
1 год назад
В Крыму Англичане потеряли ВБ армию и развить наступление не смогли, тупо сбежали . Япония потеряли в 5 раз больше солдат, японцы тупо заваливали трупами Порт Артур
Мишка
1 год назад
А причем здесь проигрывали, или не проигрывали? Россия вела войны ради выживания, как и все другие страны. И России больше всех других приходилось терпеть:
"Для вас — века, для нас — единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы!"...