Просят поснимать фотосессию на свою флешку в формате RAW. Стоит ли?

Оксана Ивженко Мастер (1881), закрыт 1 неделю назад
Вопрос несколько заезженный, но весьма противоречивый. Предполагаемый клиент настаивал на том, чтобы снимки были сделаны на ЕГО флешку (данный момент напряг особенно) в формате RAW+JPEG. Фотосессия платная, но весьма за условную стоимость. Человека никогда до этого не видела, но он уверяет, что тоже фотограф и сможет сам обработать фото. Стоит оно того или это неоправданный риск?
Лучший ответ
Kotti Yang Искусственный Интеллект (142877) 2 недели назад
В общем-то ничего такого в его просьбе и заказе нет. Вопрос в твоих приоритетах. Ну и естественно стоимости заказа.
Тут надо много его учесть. Во-первых, флешка может зависнуть и испортить мне камеру. Я с чужими Приблудами работать не собираюсь. Во-вторых, непонятно, что он будет делать с этими фотографиями. Всегда, можно сказать, что не ты это снимала, но тем не менее он может указать тебя как автора на каких-то некрасивых фотографиях, за которое тебе будет стыдно. Это - очень сомнительный заказ.
Если ему нужны равки, я бы обеспечил ему равки. Но с чужими флешками я бы связываться не стал. Ну и, естественно, денег я бы за это взял раза в полтора больше, чем за обычную фотосессию.
Я уже работал с такими мутными типами. Меня это многому научило. Хотят выкобениваться - пусть платят бабки.
Оксана ИвженкоМастер (1881) 1 неделю назад
Спасибо огромное за обстоятельный ответ и за то, что поделились опытом! Уже отказала и жалеть об этом не буду, вы как раз подтвердили мои мысли
Остальные ответы
esmeralda Искусственный Интеллект (317817) 2 недели назад
?Заказчик сможет отредактировать RAW-файлы без согласия фотографа, а затем выдать результат в качестве итоговой работы. Практически 100% это будет совсем не то, чем профессионал сможет гордиться. Подобные действия можно сравнить, как если бы вы дали кому-то прочесть черновик статьи или сценария, а человек внес туда свои правки и без вашего ведома опубликовал окончательную версию.
https://vk.com/wall-38334923_2909
Оксана ИвженкоМастер (1881) 2 недели назад
Спасибо за информацию
Был у меня, правда, такой опыт - люди заказывали у меня обработку фотографий, которые сделали другие фотографы (более именитые, чем я) и большинство этих самых фотографов без проблем отдавало RAW-файлы (конечно же при публикации я дала понять, что моя тут лишь обработка). Правда, мне кажется, что им это не принципиально, потому что клиентская база у них и так уже есть нехилая, да и конкретный стиль узнаваем?

А вот додуматься просить сфоткать все на "свою" флешку- это какой-то нонсенс для меня сейчас...
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (803146) 2 недели назад
то есть он нанимает вас в качестве фотографа. это нормально.
что тут удивительного? пусть тогда и свою камеру предоставляет с флешкой.
если чего-то боитесь, приходите со своим ассистентом.
Оксана ИвженкоМастер (1881) 2 недели назад
под риском я подразумеваю то, что отдам этому фотографу ее(!) флешку с моими(!) фото, а фото для для своего портфолио (вдруг) я не получу, да и более того, авторского права иметь на них уже не буду никакого...Про стоимость говорю тут в последнюю очередь, но даже если представить, что я продаю эти фото, то цена за это получится не слишком высокой конкретно в данном случае
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (803146) Оксана Ивженко, ну я тогда не понял вопроса. если в качестве модели зовут, то всё равно лучше одной не ходить. и, если связываете свою карьеру с модельным бизнесом, лучше, конечно иметь полный контроль над своими фотографиями.
Оксана ИвженкоМастер (1881) 2 недели назад
Да, мне отдавали на обработку RAW файлы других фотографов, только вот они более именитые, да и клиентская база у них уже своя хорошая есть, вот и думаю, в моем случае со всеми оговорками этими вообще стоит ли игра свеч, что-то начинает казаться, что нет
Оксана ИвженкоМастер (1881) 2 недели назад
Риск для меня - остаться без фото и авторского права

В любом случае, спасибо за ответ и потраченное время
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (803146) Оксана Ивженко, так получилось, что я уже ответил на оба варианта. старайтесь максимально понятно задавать вопрос
Y.Nine Искусственный Интеллект (178635) 2 недели назад
Дело не в риске. Но я бы отказался от сотрудничества которое начинается с недоверия к Вам. Зачем Вам это, да ещё и за "условную" плату.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270963) 2 недели назад
...вся канитель в "весьма условной плате"...я бы не заморачивался если оплата меня устроила
обучение фото дорого Мудрец (17497) 2 недели назад
а почему вы так уверены, что фото с этой съемки будут годны для портфолио?
И да, к таким вопросам нужно прикладывать примеры своих работ, потому как мы в душе не чаем ни вашей квалификации, как фотографа ни уровня ваших фото. Разговор в данном случае ни о чем.
Да и опыт других фотографов вам вряд ли чем то поможет, потому как все исходные данные гарантированно отличаются от исходных данных других специалистов. Вам здесь нужно решать самой для себя, как поступать.
Мне, например, такие предложения никогда не поступали, потому как мои заказчики приходят ко мне за конечным результатом, который выдаю именно я, за моим авторским вИдением.
Значит ваш клиент в вашем уровне сильно сомневается, раз предлагает такую схему.
Оксана ИвженкоМастер (1881) 1 неделю назад
это совместный проект (в котором участвую впервые), договариваются не напрямую через меня и клиент наверняка не видел мои работы, но я также не знаю клиента, чтобы фоткать на его флешку. А решать, годны ли мои работы для моего же портфолио, позвольте, буду сама. Спасибо за ответ
Michael Master Искусственный Интеллект (115660) 2 недели назад
Я, честно говоря, не очень понимаю сути вопроса. Он платит? Платит... достаточно для того, чтобы отдать материал и забыть? Да - беремся, нет - не беремся. И думать тут больше нечего.