Здравствуйте химики, могли бы подсказать что образуется при сгорании состава калиевой селитры в смеси с сахаром?
*подробности
соотношение: селитра 65%, сахар 35% (состав в простонародии называется "карамельное топливо")
Сама масса которая остается, белая и быстро застывает (сразу после сгорания жидкая)
*есть догадки что это проста расплавленный сахар но вряд ли
Реально всё зависит от условий сгорания. Предыдущий экспер расписал лихо. Но у вопрошающего свои результаты и это закономерно.
При сгорании состава калиевой селитры в смеси с сахаром образуется смесь оксидов азота, углекислого газа и воды: 2KNO3 + C12H22O11 → 6CO2 + 10H2O + 6N2.
Остаётся калий азотистокислый и чуток недогоревшего сахара
В реальности получается куча вонючего дыма и небольшая кучка сажи.