Какова реакция ароматизации алканов?

ФермаКактусов Высший разум (188357), закрыт 6 дней назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (930391) 1 месяц назад
Реакции ароматизации алканов, это просто такой процесс, при котором алканы превращаются в ароматические углеводороды с бензольным кольцом.

При этом, лишний водород выделяется или вступает в реакцию с каким-нибудь другим веществом, которое присутствует в том месте, где идет реакция. В примерах ниже показано, что он выделяется в виде газа (но это может быть не так)..

Например, процесс ароматизации циклопентана в бензол, при высокой температуре и в присутствии катализаторов, таких как алюмосиликаты.

6C5H10 -> 5C6H6 + 15H2

Или, например, превращение циклогексана в бензол, также при высокой температуре и в присутствии такого катализатора, как платина или палладий.

C6H12 -> C6H6 + 3H2