При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска согласно статье 127 Трудового кодекса Российской Федерации. Это правило применимо независимо от причины увольнения, включая увольнение по инициативе работодателя, или, как часто говорят, "по статье".
Если же работник отработал не полный рабочий год до момента увольнения, то компенсация должна быть выплачена за фактически отработанное время пропорционально времени, проведённому в организации.