Помогите с решением.

Олеся Сорокина Ученик (192), на голосовании 6 дней назад
Экспериментатор для создания лабораторной популяции дрозофил взял 140 мух с длинными крыльями (94 с генотипом АА, 46 с генотипом Аа) и 40 мух с укороченными (аа). Ген находится в аутосоме. Рассчитайте частоты аллелей для этой популяции (ответ при необходимости округлите до десятых). p= q=
Голосование за лучший ответ
Человек Вопрос Ученик (134) 1 месяц назад
Для расчёта частот аллелей \(p\) и \(q\) мы можем использовать формулу Харди-Вайнберга для аллельной частоты:

\[p^2 + 2pq + q^2 = 1\]

Где \(p\) - частота одного из аллелей (в данном случае "A"), \(q\) - частота другого аллеля ("a"), \(p^2\) - частота гомозиготного генотипа "AA", \(2pq\) - частота гетерозиготного генотипа "Aa", \(q^2\) - частота гомозиготного генотипа "aa".

Из условия задачи у нас 140 мух с генотипом "AA", 46 мух с генотипом "Aa" и 40 мух с генотипом "aa".

Таким образом, у нас есть:
\[p^2 = \frac{94}{140}\]
\[2pq = \frac{46}{140}\]
\[q^2 = \frac{40}{140}\]

Вычислим значения \(p\) и \(q\):

\[p^2 = \frac{94}{140} = 0.671\]
\[2pq = \frac{46}{140} = 0.329\]
\[q^2 = \frac{40}{140} = 0.286\]

Теперь найдём корни этого квадратного уравнения. Найденные значения \(p\) и \(q\) будут соответствовать частотам аллелей.

\[p = \sqrt{0.671} \approx 0.82\]
\[q = \sqrt{0.286} \approx 0.54\]

Таким образом, частота аллеля "A" (\(p\)) составляет примерно 0.82, а частота аллеля "a" (\(q\)) примерно 0.54.
Олеся СорокинаУченик (192) 1 месяц назад
Спасибо!
МКОУ Хоперская СШ Мастер (1200) Олеся Сорокина, чё то не по плану пошло....((((
МКОУ Хоперская СШМастер (1200) 1 месяц назад
тогда предлагаю сотрудничество, коли уж мы с Вами товарищи по несчастью)))
Олеся СорокинаУченик (192) 1 месяц назад
Пришлите мне свою почту.Я отправлю Вам свои скрины ,а Вы мне свои .Из 2 работ , что нибудь соберем.