Почему среди русскоязычной музыки так мало разнообразия жанров, особенно рока и металла? Великое — всегда зарубежное

Nirvana, Megadeth, Metallica, Дэвид Боуи, Джимми Хендрикс, The Beatles, Queen, My Chemical Romance, различные группы готик-рока, The Doors… можно перечислять бесконечно, это же всё не из России-матушки. Нет наверное такой группы из России, которая бы сильно повлияла на весь остальной мир, а не только на тех же отечественных музыкантов. Неужели советская цензура и изоляция от всего остального мира так сильно повлияло на это? Или то, что сейчас многих исполнителей объявили иноагентами и многие уехали из страны?
Ладно, опустим период СССР, девяностых и тот, что последние годы. Почему тогда в 2000-х не появилось русскоязычных групп, что повлияли на весь мир? Кроме Тату, которые попса и все в этом убеждены, ничего не вспоминается. Или дело в том, что русский язык мало кто понимает? Но где ж тогда великая империя, про которую говорят политики? Российская империя влияла на весь мир, и тогда музыку российских композиторов слушали по всему миру, как и читали литературу. А дальше что? Развитие остановилось?
Из русскоязычных(и тем более российских) групп в роке и металле есть только что-то лёгкое типа Короля и Шута, а в более тяжёлых жанрах типа блэк-, дэт-, трэш-метала играет почти никто. Почему так? Россия вообще ничем не может похвастаться, кроме природных ресурсов и аэродромов?

"Русскоязычная музыка". Отвечать расхотелось. "Видно доброго молодца по соплям

Да. Во время революции 1917 года все умные люди любо уехали, либо были убиты, или сосланы. Осталось тупое быдло и бандиты.