Какие факты биографий поэта легли в основу поэмы твардовского по праву памяти?
Какие факты биографий поэта легли в основу поэмы твардовского по праву памяти? ( с цитатами из текста)
В основу поэмы «По праву памяти» Твардовского легли факты из жизни самого поэта.
Например, семья Твардовских была насильственно раскулачена и с малыми детьми и жалкими пожитками брошена на север, в Зауралье.
В главе "Сын за отца не отвечает" в поэме "По праву памяти"Твардовский, комментируя широко известное высказывание Сталина, использует оригинальный, ранее никем не применявшийся подход к истории сталинских преступлений: с точки зрения сыновней ответственности за отца. Развивая свою мысль, Твардовский перечисляет преступления Сталина: трагическая судьба крестьянства на примере собственного отца и его семьи после "Великого перелома"; судьбы целых народов "брошенных в изгнанье"; тех, кому пришлось заплатить двойной ценой за ошибки Верховного главнокомандующего: "Из плена в плен - под гром победы С клеймом проследовать двойным.".
В основу поэмы легли факты из жизни Твардовского.
Семья Твардовских, как и миллионы других русских семей, насильственно была раскулачена (отец имел кузницу) и сорвана со своих мест и с малыми детьми и жалкими пожитками брошена на север, в Зауралье.
19 марта 1931 года роковая, черная дата семьи Твардовских. Без всякого суда, без приговора - приказ: одеться, взять все необходимое. Поданы подводы. В Ельне - сборный пункт высылаемых.
Подоспели вернувшийся из Донбасса Трифон Гордеевич и выпущенный из тюрьмы Константин. В товарных вагонах - по 50 человек в каждом, с маленькими детьми - везли их 7 суток в скотских условиях.
В Северном Зауралье, глухой тайге, на реке Ляле, устроен был лагерь "спецпереселенцев".
Александр об этом не знал. Ему написали. Он ответил теплым письмом, что-то обещал. Второе письмо приводит в книге "Родина и чужбина" Иван Твардовский: "Дорогие родные! Я не варвар и не зверь. Прошу вас крепиться, терпеть, работать. Ликвидация кулачества - не есть ликвидация людей, тем более - детей".
Далее что-то вроде: ":писать я вам не могу:"
Это было как бы признанием того, что "мы - кулацкая семья".
По свидетельству брата, Александр Твардовский в 30-е годы "не осознавал суть сталинской диктатуры". В 1939 году он вступил в партию, а 21 декабря 1949 года в Большом театре в присутствии Сталина читал "Слово советских писателей" (к его 70-летию), в составлении которого сам принимал участие.