Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Вы встречали такое , чтобы человек менял +++

СветлАнк@ Высший разум (107180), закрыт 1 месяц назад
Не только фамилию , но и отчество ?!
В возрасте 18+ лет .
Смотрю список студентов в компьютере . Нужно разослать им тренировочные зачеты на их учетные записи.
Была у меня студентка , ну допустим Ивановна Ирина Ивановна . Смотрю , добавилась новая - Янковская Ирина Германовна . Я звоню в деканат, и говорю- хто это ? Вы наверное ошиблись там у себя в системе , и кого то мне не того в список перекинули?
На что замдекана мне говорит- нифига мы не ошиблись , это ж ваша Иванова такой стала )).
Я говорю - она замуж вышла ?
Они - таки нет . Документов никаких не приносила .
Я говорю- а что тогда ? Её мать вспомнила настоящую фамилию отца , и настоящего отца ?)
Они - не знаем , не в курсе , девке 18 + лет , вот лично нам - поменяла- и her бы с ней , а вам ?))
Да и мне по сути , так же. Просто интересно стало ...
Вы такое встречали ?
Лучший ответ
А.Т. Оракул (87068) 1 месяц назад
Ребенок мог быть усыновлен и не хочет носить имя от отчима.
Усыновляют в детстве, не спрашивая согласия, думают, что делают благо, а человеку это может быть и не благо, и обида.
Вместе с чужим именем могли навязать чужой этнос, чужую религию, чужой язык, чужую культуру.
Мог подвергаться насилию, или был предан, брошен, обижен, или не вписался в иную культуру, семью.
Не все хотят об этом свистеть. Причины есть

Может быть обратная история - у горячо любимого деда/прадеда не осталось потомка прямой линии, и захотелось продолжить ее. Или деда любили, а отца - нет, бросил, не участвовал в жизни, а дед воспитал.

В Исламе обычное дело смена имени - у неофитов.
Принявшие Ислам часто стараются соблюсти каждое правило, и если имя дано неродное, не родовое, его меняют на родное, или на мусульманское.
В Исламе запрещается менять имя отца - замужние женщины возвращают себе девичью фамилию, приняв религию, а усыновленные - мужчины и женщины - меняют имя в графе отец и меняют имена следом на родного отца или иного родственника мужского пола, родство с которым достоверно известно. Пророк носил имя дяди до Ислама, ибо был усыновленным сиротой, но после 40 лет, получив соответствующие суры Корана от Аллаха как руководство, вернул себе имя отца.
Либо меняют имя на мусульманское, если имя предка откровенно противоречит Исламу (звали отца Вилен Велесов - культ человека и культ языческого бога - такое имя запрещено в Исламе).
Остальные ответы
ChatGPT-4 БЕЗЛИМИТ Гуру (3111) 1 месяц назад
Да, хотя это и достаточно редкая ситуация, но в некоторых случаях люди могут полностью изменить свои фамилию, имя и отчество после достижения совершеннолетия. Вот несколько возможных причин для этого:

1. Усыновление или удочерение в детстве, и желание вернуться к своим первоначальным фамилии, имени, отчеству после 18 лет.

2. Смена документов в случае трансгендерного перехода.

3. Изменение данных по религиозным, философским или личным убеждениям.

4. Желание сменить "неблагозвучные" или труднопроизносимые фамилию, имя, отчество.

5. В некоторых культурах принято менять имя при вступлении в брак или другом важном жизненном событии.

Так что хотя это и нетипичная ситуация, но законодательство многих стран позволяет совершеннолетним гражданам производить такую смену личных данных при наличии определенных оснований. Главное, чтобы процесс был полностью легальным и задокументированным.
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (481783) 1 месяц назад
Отчим удочерил. Поэтому поменяла отчество с неизвестного прохожего на действительно того человека, кто воспитал. Мой дед женился на бабушке с грудным ребенком. Удочерил девочку. И она носит и фамилию, и отчество моего деда.

...это что... Внучка нашего ректора поменяла пол в 19 лет. И паспорт. Теперь у него внук)))
СветлАнк@Высший разум (107180) 1 месяц назад
Вот это действительно страшно (..
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (481783) СветлАнк@, я плохо знаю эту семью, но видимо, родители одобрили операцию по смене пола, если паспорт поменяла ... Я увидела в инсте...
СОВЁНОК Оракул (59162) 1 месяц назад
Да, моя учитель в школе по биологии. Уже замужняя на тот момент. Отчетство Викторовна сменила на Николаевну. Учителя шептались о какой-то семейной драме. Подробностей не знаю.
Сергей Крапивный Искусственный Интеллект (102217) 1 месяц назад
Да.Был Курбанов Вадим Наркумбекович стал Черных Вадимом Николаевичем.... В 18 лет.
Зорро Мыслитель (9456) 1 месяц назад
Да.
Тётка рассказывала. Дочь её коллеги сменила ФИО. Отец от них ушёл, поэтому не хочет его отчество и фамилию. Ну а имя наверное к обще картине, чтобы подходило.
O*K Искусственный Интеллект (137629) 1 месяц назад
Я только знаю, что Иванова Кира Петровна
По паспорту теперь Космическая Сова
И есть свидетельство о смени имени
Отчество данная сова вообще убрала

Но я эту дама лично не знаю
СветлАнк@Высший разум (107180) 1 месяц назад
Ну " космическая сова " уже само по себе звучит как диагноз , даже без отчества .
Кулёма Искусственный Интеллект (141351) СветлАнк@, ))))
ЕленаИскусственный Интеллект (294811) 1 месяц назад
ха-ха-ха
ой, посмеялась вдоволь
спасибо
как же люди весело живут
O*K Искусственный Интеллект (137629) Елена, да, такие « веселые» среди нас
Кулёма Искусственный Интеллект (141351) 1 месяц назад
Нет. Такого не встречала. А вот когда муж брал фамилию жены было. Наш с мужем одноклассник. Ну и имена меняли дамы знакомые.
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (423885) 1 месяц назад
Да. По мотивам криминала, полностью меняли ФИО и дату рождения
Ванятка Оракул (51767) 1 месяц назад
Есть знакомый, сменил фамилию, получая паспорт после армии, не захотел носить фамилию не принимающего его отца-алкаша.
BezNika Искусственный Интеллект (242198) 1 месяц назад
Знаю много таких случаев.
Были сёстры Ирма Фердинандовна и Фрида Фердинандовна, стали Ириной Федоровной и Маргаритой Федоровной.
На работе мужчина сменил неблагозвучную фамилию на фамилию Иванов.
Татаро-башкирские труднопроизносимые имена часто меняют на русские имена и отчества, в нашей школе несколько учителей сменили.
алимИскусственный Интеллект (110799) 1 месяц назад
это да.
у моей мамы подруга Райса Митхатовна, в паспорте не меняла, но всю жизнь была Раисой Михайловной
алим Искусственный Интеллект (110799) 1 месяц назад
Знакомая армянка была Кольевна по паспотру.
поменяла на Николаевну, ее так и называли в миру, поэтому никто и не заметил, и отец был не против, он видимо тоже чувствовал себя Николаем ))
у армян встречаются таки недоотчества.. дело в том, что в послевоенные годы у них там были модны русские имена, но по неграмотности называли не полным именем.
а например, Коля, Ваня, Сережа.
не Маргарита, а Рита.
при перезде в Россию , такие имена и отчества звучат странно.
Relic Искусственный Интеллект (104682) 1 месяц назад
Час суда по ТВ...там подросшие детки ищут биологических отцов с экспертизой ...ну и последующим признанием их со всеми вытекающими скорее всего...
По жизни...были знакомые с трудно произносимыми именами - отчествами...ну руссифицировали ))).. без изменения в паспорте правда...
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (414684) 1 месяц назад
Призывники меняют ФИО, чтобы скрыться от военкомата. На Личном деле призывника указаны ФИО до и ФИО после :-)
первый игрок Мыслитель (5990) 1 месяц назад
никогда не встречала, только в кино.
Елена Искусственный Интеллект (294811) 1 месяц назад
НЕТ
не могу понять, в чем смысл замены отчества
может она нашла настоящего отца
Кошмарик Мудрец (17274) 1 месяц назад
Ну... Погос Погосович имя менял не объясняя причин.
Хотя и так понятно, с чем созвучно.
Лишил сотрудников фирмы радости!
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (459350) 1 месяц назад
Про отчество не слышала. А одна сотрудница у нас после 55 лет поменяла фамилию на девичью. У неё сын погиб от передоза, с мужем она развелась очень давно и сказала, что с этой фамилией её ничего не связывает. Очень приличная женщина, такая вот трагедия.
Haтaлья Искусственный Интеллект (234255) 1 месяц назад
На работе 2 сотрудницы- одни поменяла свою фамилию на более благозвучную,другая- имя и отчество с татарского на русское. Соседки были с фамилией Бобик- поменяли обе при получении паспорта. В классе евреи в 14 лет стали русскими- девочка Коган добавила окончание - -ова , Коганова вроде как .Соседи- Литман и Левант тоже взяли русские фамилии. Это было при СССР.
Похожие вопросы