Контрольная работа по физике ПОМОГИТЕ
1.Радиоактивностью называют…
А) самопроизвольный распад молекул вещества;
Б) самопроизвольный распад атомных ядер химического элемента;
В) вынужденный распад атомных ядер химического элемента;
Г) превращение атомов вещества в ионы;
Д) среди ответов А-Г нет правильного.
2. В результате радиоактивного распада…
А) нейтральный атом превращается в заряженный ион;
Б) заряженный ион превращается в нейтральный атом;
В) атомы одного химического элемента превращаются в атомы другого химического элемента;
Г) атомы исчезают;
Д) молекулы превращаются в атомы.
3.Наибольшая масса атома сосредоточена в…
А) электронном облаке;
Б) в атомном ядре;
В) масса атома распределена равномерно;
Г) масса электронов равна массе атомного ядра;
Д) среди ответов А–Г нет правильного.
4.Назовите химический элемент, в атомном ядре которого содержится нуклонов: а) 7p + 7n; б) 51p + 71n.
5.Допишите реакцию: 1. ? + 11 Н 11 22 N + 24 Не
2. 47 108Аg + 24 Не → ? + -10е.
3. 49 Ве + 24 Не → ? + 0 1n
6. Ядро тория 90 230Th превратилось в ядро радия 88 226Ra. Какую частицу выбросило ядро тория? Напишите реакцию.
7.Вычислить энергию связи для углерода 6 13 С. Масса ядра углерода
13, 0034 а.е.м.
8. Определить наибольшую скорость электрона, вылетевшего из цезия при освещении его светом длиной волны 3,37*10-7 м. Работа выхода равна 2эВ, масса электрона 9,1*10 -31 кг.
1.Радиоактивностью называют…
кривые, конечно, предлагаемые ответы