Почему в Нью Йорке в метро воняет, крысы бегают, разруха

а метро в Москве как в музее чисто и опрятно?

В Нью-Йорке - свобода и демократия, каждый может самовыражевываться в соответствии со своим культурным кодом, даже прямо посередине вагона. А в Москве - кровавый тоталитаризм, и ходить в туалет разрешается только в строго отведенных для этого местах. А нарушителей псы режима хватают и сажают в кутузку. У всего есть цена!!!

Я в московском метро тоже крысу видел

Не нравится метро в нью-йорке(в принципе не самое лучшее место для туриста), съезди в Стокгольм, такого у нас в Москве не увидишь.
И ты сравни московское метро с другими подземками России...

потому что Москва это не Россия

Не изобретай