Вот тут некоторые спорят, зачем *Ленин создал Украину?*

нет да Ученик (19), открыт 1 неделю назад
Ленин создал псевдо государственную систему управления. Все решали не граждане, политбюро ЦК КПСС в итоге. А саму идею империи Ленин не отменял. СССР оставался империей по системе управления.
Дополнен 1 неделю назад
Умно поступили англосаксы. Нету в США индейских или европейских штатов. А для индейцев есть резервации - живите хоть на гос федеральном обеспечении.
Дополнен 1 неделю назад
Абсолютно ошибочно было делить Российскую империю на национальные территории. Это заведомо приводило к обособлению.
Дополнен 1 неделю назад
Если жёстко, то малые народы, не компактно живущие вообще можно было не учитывать. А это почти вся Сибирь
Дополнен 1 неделю назад
Компактно живущим - их маленький компактный район - *резервацию* в составе империи. Это устойчиво было бы.
Дополнен 1 неделю назад
А насчет Украины... Да ну и что, что близкие этнически? Откуда у нас право управления ими?
Пусть живут как им удобно. Именно так, если по родственному.
Дополнен 1 неделю назад
Но это была ситуация начала ХХ века - от Рождества Христова, заметим.
А сегодня, ситуация иная, и не Ленин или Гитлер диктуют правила...
Дополнен 1 неделю назад
С военной точки зрения. *Киев за три дня* -0вполне реально решаемая задача была. Просто необходимо было работать на максимум. Десант на Киев с тройным условно запасом необходимого технически. Киев захвачен, да что Киев - захватить президента и правительство - вот была задача. Вполне решаемая. Тогда ,не сегодня.
6 ответов
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (379859) 1 неделю назад
Ленин считал что у каждой нации должна быть своя территория. Потому и создал Украину и другие республики, у которых никогда своей государственности не было.
См "О праве наций на самоопределение"
ǝsdısnlos Искусственный Интеллект (198128) 1 неделю назад
Ленин создал проблему, если коротко
Han Искусственный Интеллект (194100) 1 неделю назад
Ты явно не знаешь истории. Ленин решал локальную задачу быстрейшего окончания гражданской войны.

Ты же приписываешь ему стремление сделать универсальное решение, которое прекрасно работает и через сто лет.
А так не бывает
i,m i,m Гуру (3670) 1 неделю назад
А Ленина кто создал?
нет даУченик (19) 1 неделю назад
Папа с мамой и Маркс с Энгельсом.
Владимир Белозерский Просветленный (34295) 1 неделю назад
Сейчас уже не узнаем. Но, и Ленин ошибся с нациями. Слишком многие были ущемлены и не получили ни автономии, ни республики, ни земли, ни права на самоопределение. Возможно он не знал полный список российских наций.
Как вариант, Ленин всё таки был шпионом западных спец служб.
Cергей Васильевич Оракул (94438) 1 неделю назад
Ленин и Сталин были выдающимися практиками в области геополитики. На тот момент, то, что они делали, было оптимально. Особенно, в свете революционных процессов по всему миру. И тот и другой, были бы живы, уже в 50 х годах поменяли бы политику и трансформировали бы Советскую Империю. Хрущев на такое был не способен.