Воздействие человека на животный мир
С примерами
Воздействие человека на животный мир может выражаться в прямом и косвенном влиянии.
Прямое воздействие проявляется в добывании животных, имеющих ценное хозяйственное использование. Такое влияние приводит к уменьшению количества животных или полному их истреблению.
Косвенное воздействие выражается в преднамеренном или непреднамеренном изменении условий существования организмов путём уничтожения лесов, распашки полей, постройки запруд, загрязнения воды, почвы, атмосферы и т.д.
Прямое и косвенное влияние человека часто происходят совместно, что усиливает негативное воздействие на животный мир. Всё это приводит к появлению редких видов. К ним относятся организмы, нуждающиеся в охране, так как их количество и территория обитания резко сокращаются. Данные виды животных и растений заносятся в Красную книгу.
Люди волков приручили, а те стали собаками — самый банальный, но всё же пример.
Европейцы переселились в Австралию
И истребили многие виды там
Зато привезли собак и кроликов, которые размножились до огромных популяций