Может ли ген директор уволиться по собственному желанию если он учредитель менее 50% —> далее

Ахмаева Милена Ученик (210), открыт 2 недели назад
Может ли ген директор уволиться по собственному желанию если он учредитель менее 50% , учредители против его увольнения.
Как он может уволиться по каким обстоятельствам?
5 ответов
Сергей Мудрец (17706) 2 недели назад
Генеральный директор компании, который также является учредителем, имеет право уволиться по собственному желанию, даже если он владеет менее 50% компании и другие учредители против его увольнения. В соответствии с законодательством, генеральный директор должен предоставить письменное уведомление о своем намерении уйти в отставку, соблюдая установленные сроки уведомления, которые обычно указаны в уставе компании или в трудовом договоре.
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (175967) 2 недели назад
Он вправе уволиться, даже если он учредитель 100%. Тут только дело в том, кого он может вместо себя назначить. Если юрлицо состоит из единственного сотрудника-гендиректора, то уволиться не может.

Тот факт, что другие учредители против — вообще по барабану. Он вправе подать заявление за месяц до увольнения (правило 14 дней тут не работает, срок предупреждения больше) и уволиться на общих основаниях по собственному желанию.
175461 Мудрец (12081) 2 недели назад
Генеральный директор такой же работник, как и уборщица. С ним заключен такой же трудовой договор, поэтому порядок увольнения общий - написал заявление и не позднее, чем через 2 недели его должны расчитать.