Задача на симетрию 9 класс геометрия

Алексей Гаврисенко Григор Ученик (91), открыт 2 недели назад
1 ответ
Ламриэ Мыслитель (7633) 1 неделю назад
1а) проводятся перпендикуляры к оси симметрии и откладываются одинаковые отрезки
1б) проводятся прямые через точку симметрии и откладываются одинаковые отрезкитак как коэффициент гомотетии равен 2, то отрезки ОА1 = 2*ОА, ОВ1 = 2*ОВ....
И еще одно замечание. Так как коэффициент гомотетии положительный (он равен 2, а может быть -1,5, -8 ....) - исходная фигура и гомотетичная находятся с одной стороны от центра О. Если бы коэффициент был отрицательный - нужно строить гомотетичную фигуру с противоположной стороны от центра