Кто подходит Козерогу больше рак или рыба?

Mari Mari Ученик (21), на голосовании 5 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Стас Кооль Знаток (295) 6 месяцев назад
Истоки и предназначение астрологии

Обычай всматриваться в небо в поисках знамений, которые давали бы руководство для жизни на земле, зародился в древней Месопотамии, вероятно, еще в III тысячелетии до н. э. Первые астрологи внимательно наблюдали за небом. Благодаря их стараниям составить карты движения небесных тел и каталоги положений звезд, разработать календари и предсказывать затмения, появилась наука астрономия. Однако астрология не ограничивается лишь наблюдениями за естественным влиянием Солнца и Луны на природу. Она предполагает, что положение Солнца, Луны, планет, звезд и созвездий влияет на ход истории и жизнь отдельных людей. Каким образом?

Некоторые с помощью астрологии пытаются узнать, какое будущее, хорошее или плохое, предвещают небесные тела, и воспользоваться этим себе на благо. По мнению других, астрология открывает, что́ нам предначертано сделать, и помогает определить время, благоприятное для каких-то дел и начинаний. Принято считать, что такую информацию можно получить, наблюдая за положением основных небесных тел и «высчитывая» их взаимодействие друг с другом и с Землей. Утверждается, что их расположение во время рождения конкретного человека влияет на его жизнь.

Древние астрологи верили, что Земля — центр Вселенной и что планеты и звезды закреплены на небесных сферах разного диаметра, которые помещены одна в другую и вращаются вокруг Земли. По их мнению, Солнце совершает свой годичный путь, двигаясь по небосводу среди звезд и созвездий по определенной орбите. Видимый путь Солнца астрологи назвали эклиптикой и поделили на 12 отрезков. Каждый из них получил имя находящегося в нем созвездия, через которое проходит Солнце. Так появились 12 знаков зодиака. Эти отрезки, или небесные «дома», считались обителями различных божеств. Со временем ученые обнаружили, что не Солнце вращается вокруг Земли, а Земля вокруг Солнца. Это открытие нанесло сокрушительный удар астрологии как науке.

Из Месопотамии астрология распространилась практически по всему миру и в разных формах укоренилась почти во всех крупных цивилизациях. Вслед за покорением Вавилона персами астрология проникла в Египет, Грецию и Индию. А из Индии буддистские миссионеры принесли ее в Среднюю Азию, Китай, Тибет, Японию и Юго-Восточную Азию. Хотя доподлинно неизвестно, каким образом астрология попала к индейцам майя, в этой цивилизации, как и в Вавилоне, астрология получила широкое распространение. Астрология, какой мы знаем ее сегодня, развилась в эллинистическом Египте и оказала значительное влияние на представления, существовавшие в иудаизме, исламе и христианстве.

Израильский народ подвергся влиянию астрологии еще до того, как оказался в вавилонском плену в VII веке до н. э. В Библии рассказывается об усилиях верного Богу царя Иосии положить конец обычаю приносить жертвы «солнцу, луне, зодиакальным созвездиям и всему небесному воинству» (2 Царей 23:5).
КосмосОракул (67059) 6 месяцев назад
"Древние астрологи верили, что Земля — центр Вселенной"

" приносить жертвы «солнцу, луне"

Вот это прикол. Писал неграмотный человек. Астрология предполагает постановку солнца посередине всего. Никаких жертв для неё не нужно, это не магия. Евреи прикрыли астрологию ,чтобы только они владели такими знаниями ,а люди верили в божество на небе, которое за них всё решает, это верно.