Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО!!!!!

Марина Попова Ученик (98), на голосовании 1 неделю назад
Основные черты биографии Цветаевой.
Голосование за лучший ответ
???????????????? ???????????????????????????? Гуру (3219) 1 месяц назад
Родилась 26 сентября (8 октября по новому стилю) 1892 года в Москве.

В 6 лет начала писать стихи на русском, немецком и французском языках.

Чтобы вылечить мать, семья уехала в Европу. Там Цветаева училась в разных пансионах.

В 14 лет Марина поступила в гимназию им. В. П. фон Дервиз, где учились дети крупнейших предпринимателей. Но вскоре её исключили из гимназии за свободомыслие.

В 1910 году Марина Цветаева окончила частную женскую гимназию и издала за свой счёт первый сборник своих стихотворений «Вечерний альбом».

В Крыму в доме Волошина она познакомилась с Сергеем Эфроном и в 1912 году вышла за него замуж. У них родились две дочери — Ариадна и Ирина.

Второй сборник стихотворений М. И. Цветаевой «Волшебный фонарь» вышел в 1912 году. Через год вышел и третий сборник — «Из двух книг».

1917–1921 годы были очень тяжёлыми для поэтессы. Марина Цветаева жила с детьми в Москве. Умерла дочь Ирина. Сергей Эфрон служил в Белой армии на юге России. Где находился муж и что с ним, Цветаева не знала. От мужа не было писем.

В 1922 году Марина Ивановна Цветаева с дочерью Ариадной уехала за границу к мужу. Там она писала не только стихотворения, но и прозу.

В 1925 году в Праге у Марины Цветаевой и Сергея Эфрона родился сын Георгий.

В 1939 году Цветаева с мужем, дочерью и сыном Георгием вернулась на родину, в страну СССР.

В 1941 году мужа расстреляли. Дочь Ариадна получила 15 лет ссылки. В это время Цветаева зарабатывала переводами. Стихов она не писала.

Когда началась Великая Отечественная война, в августе 1941 года Марину Цветаеву вместе с сыном эвакуировали в город Елабуга. Там жизнь поэтессы трагически оборвалась.

Марину Ивановну Цветаеву похоронили на Петропавловском кладбище в Елабуге. Точное место её могилы неизвестно.
Марина ПоповаУченик (98) 1 месяц назад
благодарю