Решить задачу пожалуйста Подробно с фото решением

Anastasia Vangog Ученик (126), на голосовании 5 месяцев назад
Составьте родословную семьи со случаем сахарного диабета.
Пробанд – больная женщина, ее брат, сестра и родители здоровы. Со стороны отца имеются следующие родственники: больной сахарным диабетом дядя и две здоровые тети. Одна из них имеет трех здоровых детей, вторая – здорового сына. Дедушка и бабушка со стороны отца – здоровы. Сестра бабушки болела сахарным диабетом. Мать пробанда, дедушка и бабушка с материнской стороны здоровы. Мать имеет здорового брата .У дяди два здоровых ребенка. Определите характер наследования болезни и вычислите вероятность рождения больных детей в семье пробанда, если она выйдет замуж за здорового мужчину.
Голосование за лучший ответ
awd wad Ученик (213) 6 месяцев назад
Дедушка по отцу - Здоров
/
Прабабушка по отцу - Здорова
\
Бабушка по отцу - Сестра болела сахарным диабетом
/
Отец - Здоров
\
Мать - Здорова
/
Пробанд - Больная сахарным диабетом
\
Брат - Здоров
\
Сестра - Здорова
Теперь определим характер наследования болезни. Исходя из информации о родственниках, можно предположить, что сахарный диабет в данной семье имеет наследственную природу и скорее всего связан с генетическими факторами.
Чтобы вычислить вероятность рождения больных детей в семье пробанда, если она выйдет замуж за здорового мужчину, нужно учитывать, что сахарный диабет обычно наследуется по принципу аутосомно-доминантного наследования. Это означает, что если один из родителей страдает от этого заболевания, вероятность передачи его потомку составляет 50%.
Таким образом, если пробанд выйдет замуж за здорового мужчину, вероятность рождения больного ребенка будет 0%, так как здоровый родитель не передаст детям ген, вызывающий сахарный диабет.
Надеюсь, это поможет вам понять суть задачи.