Может ли ФНС признать открытие ИП как деление бизнеса?

Фолада-групп Знаток (450), открыт 2 недели назад
Есть ООО! в 2018 сильно кинули 2 заказчика! В итоге Фнс доначислила налогов на 3 мл. + офис и цех забрали арендодатели т.к. не смог платить аренду (со всем имуществом) . ООО до сих пор открыто. обанкротить ФНС через суд его не смог. я там директор.отчетность не сдавалась вообще 4 года.(т.к. компы с бухгалтерией и документы остались в офисе! Если на себя сейчас открыть ИП ... Может ли ФНС это расценить как дробление бизнеса? Арестовать пришедшие деньги на ИП? (все это время деятельность не вел)
2 ответа
Сальвадор Дали Мастер (2022) 2 недели назад
ФНС может расценить открытие ИП как дробление бизнеса, если посчитает, что это сделано с целью уклонения от уплаты налогов или других обязательств. В этом случае деньги на ИП могут быть арестованы.

Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуется закрыть ООО и открыть ИП на нового человека.
Фолада-группЗнаток (450) 2 недели назад
но деятельность по ООО не вилась. что бы закрыть ооо нужны средства. вот старый заказчик предложил заказ. с него и хочу это сделать ...
Фолада-групп Знаток (450) Фолада-групп, и если с пришедшей суммы на ИП я сразу оплачу налог (с заказа авансем)
Алексей Лапаев Мудрец (16806) 2 недели назад
Если не обанкротили ООО, то не взумайте открыть ещё и ИП. ИП уже отвечает всем своим имуществом, то есть квартирой, авто и др. Даже если просто продадите квартиру в период существования ИП, то деньги от продажи квартиры будут считаться вашим доходом от ИП. А здесь у вас заберут последнее, но уже по закону. Какая сумма от заказчика? Это услуги без привлечения наёмных работников? Укладывается деятельнось в самозанятого? Лучший вариант это самозанятый. Или проведите как договор подряда на оказание услуг с физлицом, но там больше налог.
Фолада-группЗнаток (450) 2 недели назад
сумма в районе 2мл. имущества у меня нет. дом где прописан-мамин. ФНС подавала на банкротство но суд отказал-т.к. нет имущества и денег у ООО на оплату процедуры банкротства. Знакомый говорит что можно открыть второе ООО и они не имеют право их пересекать! (мне кажется это пиз...ж)! с самозанятым заказчик работать не хочет! Людей наемных нет! Работаю сам!(в данный момент)
Фолада-групп Знаток (450) Фолада-групп, что бы даже подать в прокуратуру на возврат имущества-нужен юрист! это деньги! Т.к. арендодатель офиса написал письмо в 18 году что все утилизировано! Но у меня есть доказательство что с моих серверов и компьютеров выходили в сеть! т.е. просто прикарманили! Офис снимал пустой! там имущества на 2,5 мульта! вот немного расквитался с проблемами хочу разобраться с этой кучей го..на! утилизировать технику и документы-они должны (если правильно понимаю) предоставить фото и видео а не просто письмо! т.к. техники было много! и вся документация за 5 лет хранилась в офисе!
Алексей ЛапаевМудрец (16806) 2 недели назад
На ИП если упадут деньги на р/c, то большая вероятность, что вы их больше не сможете забрать. Сначала просто арестуют, а после взыщут в счёт неуплаченных налоговых обязательств. Расценивать как дробление вряд ли они будут, это нужно дело заводить уголовное. Просто снимут как долг и всё... Так если поставщики без НДС, что вам мешает открыть ООО на УСН?