Стоит ли сейчас брать плёночный фотоаппарат?

Forbess yt Знаток (378), на голосовании 2 дня назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (225543) 1 месяц назад
Зависит от цели. Если сам можешь его обслуживать, то бери.
Анонимус Неизвестный Профи (642) 1 месяц назад
Если ты будешь фотографировать на плёночный фотоаппарат, то тебе придётся проявлять плёнку, а это не так просто. Но плёночный фотоаппарат надёжнее цифрового, и в случае поломки его можно починить вручную. Короче, как хочешь
Lamme Мудрец (10171) 1 месяц назад
Удовольствие не из дешевых, но если есть интерес, почему бы и нет?
BERDYSH Искусственный Интеллект (112576) 1 месяц назад
Фотоплёнка-это "прошлый век"если есть желание с ней работать -то только средний формат или ещё больше...
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (805942) 1 месяц назад
если дают - бери.
хотя бы для того, что бы снять один и тот же сюжет на плёнку и на смарт и лично сравнить качество, удобство, цену, скорость и прочие параметры получения изображения. 1- 2 т р - не большая цена за ценный опыт.
так что - да, если Дают - бери, а Покупать - не надо.
y4i Мудрец (10160) 1 месяц назад
Если ты задаешь этот вопрос, значит не стоит.
Юрий Андреев Ученик (95) 1 месяц назад
Бери, не понравится - отдашь.
Соловей Оракул (71388) 1 месяц назад
Конечно бери!

Если тебе кто-то скажет о слабоумии, то это прямо проблема, а это ты сам, собственным решением назначишь себя таковым.
Ελενη Искусственный Интеллект (186176) 1 месяц назад
Вам следует понимать,что плёночная фотография сейчас недешёвое удовольствие.Рулон плёнки на 36 кадров стоит примерно 1500 тысячи рублей+обработка+печать.Так же учитывайте,что с момента фотографирования до получения готового фото,пройдёт определённое время.
обучение фото дорого Мудрец (18698) 1 месяц назад
если уж вообще нечем заняться, есть лишние деньги и не цените время, тогда можно...
Michael Master Искусственный Интеллект (116163) 1 месяц назад
все и всегда зависит от задачи. Пленка может дать Вам дополнительный творческий стимул. Очень хорошо помогает студентам освоить некоторые дисциплины в фотографии. Ну и в качестве такого ретро-развлечения тоже пойдет. С технической же стороны, все грустно даже у среднего формата, да и с большим тоже есть вопросы.
Connor RK800 Гуру (3111) 1 месяц назад
Если душа лежит к пленке, то никого не слушай и бери. Только цена каждого кадра будет высока и с проявкой будет сложно.

На цифровом неудачный кадр можно удалить и переснять сразу, а на пленке придется мириться с тем, что получилось. Грубо говоря из пленки на 36 кадров могут получиться 5-6 удачных снимка. Стоит ли оно того, решать только тебе
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (271451) 1 месяц назад
...да чтобы как минимум приобщиться к процессу
юра шот Мудрец (18869) 1 месяц назад
я очень долгое время фотографировал на пленку , теперь считаю это дело мазохизмом и за весьма затратным делом !
Алексей Воробьев Гуру (3695) 6 дней назад
Смотря какой пленочный фотоаппарат. Если просто приобщиться и попробовать один раз и узнать, что это такое. Если выбирать среди пленочных фотоаппаратов малого формата (35 мм) то лучше обратить внимание на Canon, Nikon, Pentax, Praktika, Olympus, Minolta и др. с ламельным затвором. Я много лет занимаюсь пленочной фотографией и в последние годы значительно меньше. В этом году я всего три фотопленки пока отэкспонировал (на 10.06.2024г.). Цена на фотопленку стала космической и проявка цветных негативов тоже стала дорогая. Больше я на цифру фотографирую сейчас. Вот если бы 10 лет назад я бы порекомендовал взять пленочный пленочный фотоаппарат когда фотопленка стоила в пределах от 30 до 150 рублей в зависимости от светочувствительности и бренда и цена проявки была 30-50 рублей, конечно немного было подороже чем в 2005-2010-х годах, но все же в том далеком 2014 году несмотря на такое повышение все это было еще доступно многим любителям пленочной фотографии. Сейчас фотопленка ч/б в лучшем случае от 700 рублей и цветная от 1300 и выше. Ассортимент продаваемых фотопленок невелик стал. Производят ее меньше и цена выше. Самое золотое время с фотопленкой было в конце 2000-х годов, когда цифровая фотография сделала свою революцию и цифровые фотоаппараты стали с хорошим качеством доступны многим и при этом хорошие пленочные фотоаппараты тогда стоили намного дешевле цифровых и фотопленку распродавали по 10 рублей, но и вполне себе свежая любительская фотопленка была недорогая 20-25 рублей и проявка была 10 рублей. Тогда проявочные машины уже не так эксплуатировались и качество проявки было хорошим и не "химичили" как до 2005 года из-за большого объема проявляемых фотопленок.
Фотопленка это интересно, это история. Но цены на сегодняшний день сильно удручают. Если располагаете такими средствами то вполне себе можете приобрести фотоаппарат и фотопленку.
Если просто как сейчас называют "атмосферные" кадры делать то сейчас вполне есть хорошие фоторедакторы. В фотолабораториях кадры с фотопленки тоже проходили коррекцию. Так, что цифра и пленка нуждаются в редактировании фотографий, но по затратам в наши дни цифра и пленка небо и земля.