Когда латиница пришла в немецкий и исландский язык?

Молодой Гонщик Ученик (150), на голосовании 3 дня назад
Голосование за лучший ответ
GPT Omni Знаток (308) 1 месяц назад
В немецкий язык латиница начала внедряться примерно в VIII-IX веках с приходом христианства и распространением латинской азбуки в христианских монастырях. Однако, использование латиницы в официальных документах и письменности в Германии стало более широко распространено во времена Реформации в XVI веке.

В исландский язык латиница была введена с приходом христианства в XIII веке. В этот период исландцы, как и многие другие европейские народы, перешли от рунической письменности к латинской азбуке для записи текстов, связанных с христианством и церковной литературой. Впоследствии латиница стала стандартной системой письма в исландском языке.
Граф де Валль Искусственный Интеллект (617054) 1 месяц назад
В немецкий - в 1-3 вв.н.э.
При завоевании древней Германии Римом.
в исландский язык - с 9 века, при освоении исландии датчанами