Уполномоченный по правам человека и эта структура наказывают нарушителей прав человека? Скольких они посадили?

Денис Смирнов Гуру (2659), на голосовании 3 дня назад
Есть где то отчеты их деятельности, этой государственной организации, статистика?
Дополнен 1 месяц назад
Для тех кто не совсем понял. Сажают суд и прокуратура, а организация уполномоченного по правам человека должны в этом помогать. Скольких людей они помогли привлечь к ответственности за преступления против прав человека?
Голосование за лучший ответ
175461 Мудрец (14738) 1 месяц назад
Это же не пенициарная структура!
Их задача предотвратить нарушение прав человека, создать условия для реализации прав и свобод человека, помочь людям воспользоваться своими правами!
Денис СмирновГуру (2659) 1 месяц назад
"Согласно Федеральному конституционному закону «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ Уполномоченный способствует:

восстановлению нарушенных прав,"
Денис СмирновГуру (2659) 1 месяц назад
По результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный по правам человека вправе:

обратиться в суд с заявлением в защиту прав и свобод, нарушенных решениями или действиями (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, а также лично либо через своего представителя участвовать в процессе в установленных законом формах;

обратиться в компетентные государственные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении должностного лица, в решениях или действиях (бездействии) которого усматриваются нарушения прав и свобод человека и гражданина;
175461 Мудрец (14738) Денис Смирнов, ну это же не уголовный суд! Там не будет решения, связанного с лишением свободы! Там будет решение о восстановлении гражданских прав и свобод и создания условий для их реализации.
Данил Абрамов Просветленный (32122) 1 месяц назад
УПЧ-это нечто иное, как просто имитация деятельности. Они не заинтересованны в реализации своих полномочий по помощи гражданам. Они сидят там, чтобы просто быть. Типа если приедет ЕСПЧ или ХьюманРайтсВотч, а им покажут мол "ребят, вы не думайте, что мы тут убиваем, грабим и насилуем. Вот, у нас есть уполномоченные по правам. Все по закону! ".

Чисто ради этого и не более. Даже в Могадишо, от правозащиты больше пользы, чем в странах СНГ вместе взятых....и по отдельности каждая.
Денис СмирновГуру (2659) 1 месяц назад
Пруфы...
Данил Абрамов Просветленный (32122) Денис Смирнов, найдем все новости, когда полицейские кого-то запытали....найдем дело по этому. И не найдем ни одного слова про УПЧ. УПЧ был разок замечен по делу Голунова, и то не слишком уж охотно участвовала в этом всем. Или например правовой беспредел, когда сын вышвыривает отца из квартиры, потому что считает свое право на квартиру "более ценным", чем право отца на жилплощадь. Моменты, когда кто-то помирает, в семье только мать-ребенок или несовершеннолетний. Набегает топла родственников, которые хотят отжать у сына право на наследство и имущество, типа "мы за ним следили, мы ему помогали, вон моя дочь тоже прописана там". Или когда есть правовая дискриминация, когда на заявление в МВД-идет отписка. Далее заявление идет в прокуратуру-идет отписка и дело спускают в МВД или в суд.