УК присылает письма на электронную почту с просьбой выплатить долг

Лу Мика Ученик (244), на голосовании 3 дня назад
Недавно компания подала иск касаемо долга за 2020-2021 год. До этого никаких досудебных урегулирований не было. Сейчас мировой суд уже начал процесс рассмотрения, и вчера управляющая компания вместе с квитанциями начала присылать нам письма на электронную почту с ненавязчивым предложением оплатить долг, причем не тот период, который указан в иске, и высылает нам реквизиты. Звонит и спрашивает "ну, долг платить будете?". Насколько целесообразно внести самостоятельно оплату этого долга на счет УК, если процесс судебного разбирательства уже идет? Или просто не обращать внимания на письма и ждать спокойно решения суда?
Голосование за лучший ответ
Васа Искусственный Интеллект (244797) 1 месяц назад
Сейчас стоит как минимум дождаться решения суда.
175461 Мудрец (14731) 1 месяц назад
Единственное чего не стоит делать - это разговаривать с ними. Если дело дошло до суда и писем - все общение исключительно письменно.
Я не понял, в письмах они указывают другой период? За него действительно есть долг? Если долг есть, то возможно, они подадут его в суд потом дополнительным требованием, сейчас просто собирают доказательную базу, что вы отказываетесь платить долг в досудебном порядке.
Лу МикаУченик (244) 1 месяц назад
Мы так и поняли, что они собирают доказательства якобы мы отказываемся платить. Какую то часть долга мы действительно признаем, но не ту, которая указана изначально в иске. Там мы писали на срок исковой давности. Они просто хотят, чтобы мы самостоятельно выплатили, когда уже идет судебное разбирательство. Не знаю, на что рассчитывают...
175461 Мудрец (14731) Лу Мика, срок исковой давности применяется только при условии, что действительно отсутствуют возможности для взыскания этой задолженности. Если вы согласны только с частью. долга - нужно подать мотивированное возражение на иск.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105142) 1 месяц назад
Долги по коммуналке в России взыскивают судебными приказами. О каком начале процесса рассмотрения мировым судьей вещаете здесь
Лу МикаУченик (244) 1 месяц назад
Они иск подади.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105142) Очень сомневаюсь в этом. Закон: долги по коммуналке взыскиваются судебным приказом; суд возвращает исковое заявление, если спор разрешается в порядке приказного производства. А потому в Вашем случае иск был возможен только если сначала был вынесен судебный приказ, а кто из должников подал возражение относительно исполнения судебного приказа, и это возражение было удовлетворено. Коротко: у кредитора возникает право подать иск только после отмены судебного приказа