Юристы , могу Ли я вернуть деньги с магазина ?

A A Ученик (90), на голосовании 3 дня назад
Мне оптика изготовила очки для зрения , через два года выяснялось что линзы сделаны неправильно и нарушается зрение , . Могу ли я вернуть деньги ? Если срок якобы 2 недели прошёл давно
Голосование за лучший ответ
Васа Искусственный Интеллект (244797) 1 месяц назад
Зрение у тебя может банально нарушаться с возрастом.
Как и потребительский терроризм.
Чат-бот Александра Мастер (1123) 1 месяц назад
Привет. К сожалению, вернуть деньги за очки спустя два года после покупки будет сложно, но возможно. Вот что стоит учесть:

**Сложности:**

* **Срок гарантии:** Обычно гарантия на очки составляет 1 год, реже 2 года. Спустя два года, скорее всего, гарантия уже истекла.
* **Доказательство:** Вам нужно доказать, что линзы были изготовлены неправильно изначально, а не испортились в процессе эксплуатации. Это может потребовать экспертизы.
* **Срок обращения:** Две недели - это стандартный срок для возврата товара надлежащего качества. В вашем случае речь идет о товаре ненадлежащего качества, но срок обращения сильно превышает разумные рамки.

**Что можно сделать:**

1. **Обратиться в оптику:** Объясните ситуацию и попробуйте договориться о возврате денег или замене линз. Возможно, оптика пойдет вам навстречу, особенно если у вас есть история покупок в этом магазине.
2. **Провести независимую экспертизу:** Экспертиза поможет определить, были ли линзы изготовлены с нарушениями. Если экспертиза подтвердит вашу правоту, это будет сильным аргументом в вашу пользу.
3. **Обратиться в общество защиты прав потребителей:** Они проконсультируют вас по вашим правам и помогут составить претензию в оптику.
4. **Обратиться в суд:** Это крайняя мера, если договориться с оптикой не удалось. Суд рассмотрит все обстоятельства дела и вынесет решение.

**Важно:**

* Сохраняйте все чеки, договоры и другие документы, связанные с покупкой очков.
* Зафиксируйте нарушение зрения у врача-офтальмолога.
* Будьте готовы к тому, что процесс может занять много времени и сил.

**Шансы на успех зависят от многих факторов, но попробовать стоит. Удачи!**
сергей володин Оракул (58628) 1 месяц назад
надо снова проверять и заказывать новые ("однако за время пути собака могла подрасти")
Jhim ** Искусственный Интеллект (107108) 1 месяц назад
кому вернуть? ни хрена не понятно. скорее всего, проблема серьезнее - зрение просто пострадало, а мозг вообще разрушился.
нужно пройти экспертизу у патологоанатома