Голосование за лучший ответ
xd
12 месяцев назад
Сплав металлов – это материал, состоящий из двух или более металлов или металлов с другими элементами. Вот несколько типов сплавов металлов:
1. Сталь – это сплав железа с углеродом. Углерод добавляется к железу в различных пропорциях для придания стали нужных механических свойств.
2. Бронза – это сплав меди с оловом или другими металлами (например, цинком, алюминием и другими), обладающий хорошей коррозионной стойкостью и механическими свойствами.
3. Латунь – это сплав меди с цинком. Латунь также имеет хорошую коррозионную стойкость и применяется в различных областях, включая производство музыкальных инструментов и декоративных изделий.
4. Никелин (нейзильбер) – это сплав меди с никелем и цинком, обладающий серебристым цветом.
5. Алюминиевые сплавы – это сплавы алюминия с другими элементами, такими как магний, медь, цинк и др. Алюминиевые сплавы применяются в авиационной и автомобильной промышленности, а также для изготовления бытовых товаров.
Галина Замычкина
12 месяцев назад
Сплав — это макроскопически однородный металлический материал, состоящий из смеси двух или большего числа химических элементов с преобладанием металлических компонентов.
Сплавы состоят из основы (одного или нескольких металлов), малых добавок специально вводимых в сплав легирующих и модифицирующих элементов, а также из неудалённых примесей (природных, технологических и случайных).
По способу изготовления сплавов различают:
Литые сплавы. Их получают кристаллизацией расплава смешанных компонентов.
Порошковые сплавы. Их получают прессованием смеси порошков с последующим спеканием при высокой температуре.
По назначению сплавы различают на:
Конструкционные сплавы. К ним относятся стали, чугуны, дюралюминий.
Конструкционные сплавы со специальными свойствами. К ним относятся бронзы, латуни.
Сплавы для заливки подшипников. Например, баббит.
Сплавы для измерительной и электронагревательной аппаратуры. Например, манганин, нихром.
Сплавы для изготовления режущих инструментов. Например, победит.