Почему 5 верно, если вроде это равнозамедленное движение,а не равномерное?

Карина Ловкина Знаток (291), на голосовании 3 дня назад
почему 5 верно, если вроде это равнозамедленное движение,а не равномерное?
Голосование за лучший ответ
На 20% круче Оракул (97186) 1 месяц назад
Потому что он двигается равномерно на этом пути (В отличии от АС, к примеру)
6e6f7468696e67 Просветленный (38343) 1 месяц назад
Верно, потому что на участке BC график зависимости координаты от времени представляет собой горизонтальную прямую. Это означает, что координата тела не меняется с течением времени, то есть тело не движется.
Равноускоренное движение характеризуется постоянным ускорением, а не постоянной скоростью. На участке BC ускорение равно нулю, что является частным случаем равноускоренного движения, но одновременно соответствует состоянию покоя, а значит и равномерному движению со скоростью 0.
Кеель Просветленный (41133) 1 месяц назад
Если бы график был зависимости СКОРОСТИ от времени,
то участок БЦ был бы участком равнозамедленного движения
(а участок ОА – равноускоренного).

А у нас график зависимости КООРДИНАТЫ от времени.
Поэтому действительно ОА и БЦ – участки равномерного движения (с постоянной скоростью).

То есть точка
на участке ОА некоторое время равномерно двигалась в направлении оси ОУ, по которой здесь откладывается координата х;

переместившись,
на участке АБ точка некоторое время покоилась (была неподвижной)
на некотором расстоянии от координаты х=0 (нулю);

и на участке БЦ точка двигалась в обратном направлении
но с бОльшей по модулю скоростью, чем на участке ОА,
ибо наклон линии БЦ более крутой, чем ОА.

Если бы движение на участке ОА было равноускоренным
а на участке БЦ было равнозамедленным,
то на участке ОА график был бы парабола у=н*t^2
(где «н» – ускорение на участке ОА, которое положительный множитель, то есть положительное число),
точнее, правой от оси симметрии стороной такой параболы;

а на участке БЦ в этом случае график был бы
тоже параболой второй степени: у=м*t^2 + vБ*t
(где «м» – ускорение на участке БЦ;
а vБ – скорость, достигнутая в точке Б),
но левой от оси симметрии стороной такой параболы
(однако за форму параболы на участке БЦ не поручусь;
да, парабола второй степени,
но я не уверен в том, что написал про форму параболы на участке БЦ);

а участок АБ был бы прямой, направленной вправо-вверх.

Учти также:
вторым ответил ии = искусственный интеллект,
который заговаривается,
с психикой у него плоховато.
Его здесь, на Ответах, и обкатывают, чтоб отладить,
но пока далеко не отладили.
В разговоры-обсуждение с ним вступать бесполезно.
КеельПросветленный (41133) 1 месяц назад
Исправил абзац про параболу на участке БЦ
(если бы движение на нём было равнозамедленным):

а на участке БЦ в этом случае график был бы
тоже параболой второй степени, но перевёрнутой: у=м*t^2 + vБ*t
(где «м» – отрицательное ускорение на участке БЦ;
а vБ – скорость, достигнутая в точке Б),
но левой от оси симметрии стороной такой параболы
(однако такая сумма графиков (одночленов):
парабола + прямая (график линейной функции)
в сумме может оказаться искривлённой параболой);
Кеель Просветленный (41133) Ещё раз исправил этот абзац – следует читать: а на участке БЦ в этом случае график был бы тоже параболой второй степени, но перевёрнутой: у=м*t^2 + vБ*t (где «м» – отрицательное ускорение на участке БЦ; а vБ – скорость, достигнутая в точке Б), правой от оси симметрии стороной такой параболы (однако такая сумма графиков (одночленов): парабола + прямая (график линейной функции) в сумме может оказаться искривлённой параболой);
КеельПросветленный (41133) 1 месяц назад
Выучите формулу перемещения при равноускоренном движении,
без этой формулы учиться в будущем не сможете:

s = v0*t + (a*t^2)/2

где:
s – перемещение;
v0 (вэ нулевое) – начальная скорость;
t – время движения (равноускоренного);
a – ускорение.