Помогите подчеркнуть причастные и деепричастные обороты пожалуйста.
Начинающийся день сразу поражает меня. Неширокая речонка,
розовеющая в лучах солнца, плещется у самых ног. Лёгкий ветерок едва
колышет прибрежные кусты зеленеющей ракиты. Ни шума, ни
шорохов.
На берегу расположилось несколько рыбаков, приехавших из
ближайших сёл. На песчаной отмели, возле коряги, выброшенной когда-то ветром, сидит один из них. Снасть его незатейлива и надёжна. Он
цепляет на крючок кусочек сырой раковой шейки и закидывает
наживку на середину реки. Грузик у него тяжелее обыкновенного. Он
плавно и плотно ложится на дно, и вода хорошо его обтекает, не сдвигая
с места.
Закинув удочки, рыболов в течение некоторого времени
неотрывно смотрит на гибкий прутик, воткнутый в песок. И вот прутик
начинает дёргаться и трястись. Вскоре на песке появляется несколько
рыбёшек.
Удивительное это увлечение – рыбалка!
Помогите подчеркнуть причастные и деепричастные обороты, пожалуйста.
РОЗОВЕЮЩАЯ В ЛУЧАХ СОЛНЦА (ПО), плещется у самых ног. Лёгкий ветерок едва колышет прибрежные кусты зеленеющей ракиты. Ни шума, ни шорохов.
На берегу расположилось несколько рыбаков, ПРИЕХАВШИХ ИЗ
БЛИЖАЙШИХ СЕЛ (ПО). На песчаной отмели, возле коряги, ВЫБРОШЕННОЙ КОГДА-ТО ВЕТРОМ (ПО), сидит один из них. Снасть его незатейлива и надёжна. Он цепляет на крючок кусочек сырой раковой шейки и закидывает наживку на середину реки. Грузик у него тяжелее обыкновенного. Он плавно и плотно ложится на дно, и вода хорошо его обтекает, НЕ СДВИГАЯ С МЕСТА (ДО).
ЗАКИНУВ УДОЧКИ (ДО), рыболов в течение некоторого времени
неотрывно смотрит на гибкий прутик, ВОТКНУТЫЙ В ПЕСОК (ПО). И вот прутик начинает дёргаться и трястись. Вскоре на песке появляется несколько рыбёшек.
Удивительное это увлечение – рыбалка!
Причастные (ПО) и деепричастные (ДО) обороты выделены.
причастия: Начинающийся, розовеющая, выброшенной, приехавших, воткнутый
деепричастие: не сдвигая, Закинув
В этом тексте есть только причастные обороты, деепричастные обороты отсутствуют. Подчеркну все причастные обороты:
Начинающийся день сразу поражает меня. Неширокая речонка, розовеющая в лучах солнца, плещется у самых ног. Лёгкий ветерок едва колышет прибрежные кусты зеленеющей ракиты. Ни шума, ни шорохов.