Сборная Домашка

Химия 10-11 класс. Дифф. Зачет

Часть 1
(выберите один верный ответ из четырех предложенных)

1. В атоме химического элемента, расположенного в 3 периоде, VI группе, главной подгруппе, заряд ядра равен
1) +3,
2) +6,
3) +16,
4)-16.

2. Скорость реакции цинка с соляной кислотой не зависит от
1) концентрации кислоты
2) степени измельчения цинка
3) давления
4) температуры

3. Химическое равновесие в системе 2СО(газ) + O2(газ) + 2СO2 (газ) + Q смещается вправо в результате
1) увеличения концентрации O2
2) повышения температуры
3) понижения давления
4) применения катализатора

4. К электролитам относится:
1) глюкоза
2) крахмал
3) цинк
4) хлорид цинка

5. Вода образуется при взаимодействии
1) MgCl2, Ba(NO3)2
2) Na2CO3, HCI
3) NH4Cl, NaOH
4) CuSO4, КОН

6. Наиболее электропроводным металлом из перечисленных является
1) цинк
2) свинец
3) медь
4) хром

Часть 2
(Из предложенного перечня выберите 2 правильных)

1. Выберите правильные утверждения. Ответ запишите в виде последовательности цифр.
Этилен:
1) Относится к ряду предельных углеводородов.
2) Из него получают полиэтилен
3) В молекуле вещества есть одна двойная связь.
4) Не реагирует с кислородом.
5) Молекулярная формула C,H2.

Часть 3 (дайте развернутый ответ)

1. Осуществить превращения. Назвать вещества. Указать тип реакций.
Zn → ZnSO. → Zn(OH),→ZnO

2. К 8% раствору серной кислоты массой 400 г добавили избыток железных опилок.
Определите объём выделившегося водорода.

Часть 1

1. Заряд ядра атома химического элемента равен порядковому номеру элемента в периодической таблице. Элемент, расположенный в 3 периоде, VI группе главной подгруппы - это сера (S), её порядковый номер 16, следовательно, заряд ядра равен +16. Правильный ответ: 3) +16.

2. Скорость реакции цинка с соляной кислотой не зависит от давления, так как реакция происходит в растворе и давление на твёрдое вещество и жидкость не оказывает влияния на скорость реакции. Правильный ответ: 3) давления.

3. Химическое равновесие в системе смещается вправо (в сторону продуктов реакции) при увеличении концентрации реагентов или при удалении продуктов. Повышение температуры сместит равновесие в сторону эндотермического процесса, то есть влево. Применение катализатора ускоряет достижение равновесия, но не смещает его. Понижение давления сместит равновесие в сторону увеличения объема газов, то есть влево. Правильный ответ: 1) увеличения концентрации O2.

4. Электролиты - это вещества, которые в растворе или расплаве диссоциируют на ионы и проводят электрический ток. Хлорид цинка (ZnCl2) в растворе диссоциирует на ионы Zn^2+ и Cl^-, поэтому является электролитом. Правильный ответ: 4) хлорид цинка.

5. Вода образуется при взаимодействии кислоты и основания, то есть при нейтрализации. Вариант 3) NH4Cl, NaOH - это реакция между основанием (NaOH) и солью аммония, в результате которой также образуется вода. Правильный ответ: 3) NH4Cl, NaOH.

6. Из перечисленных металлов наиболее электропроводным является медь. Правильный ответ: 3) медь.

Часть 2

1. Этилен:
- Относится к ряду непредельных углеводородов, так как имеет двойную связь.
- Из него действительно получают полиэтилен.
- В молекуле этилена есть одна двойная связь.
- Этилен реагирует с кислородом (горение).
- Молекулярная формула этилена C2H4.

Правильные утверждения: 2) Из него получают полиэтилен, 3) В молекуле вещества есть одна двойная связь.

Часть 3

1. Превращения:
Zn (цинк) → ZnSO4 (сульфат цинка) → Zn(OH)2 (гидроксид цинка) → ZnO (оксид цинка).

Типы реакций:
- Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2↑ - реакция замещения.
- ZnSO4 + 2NaOH → Zn(OH)2↓ + Na2SO4 - реакция обмена.
- Zn(OH)2 → ZnO + H2O - реакция термического разложения.

2. Для определения объёма водорода сначала нужно рассчитать количество вещества серной кислоты в растворе. Массовая доля серной кислоты составляет 8%, следовательно, масса серной кислоты равна 0.08 * 400 г = 32 г. Молярная масса H2SO4 равна 98 г/моль, следовательно, количество вещества равно 32 г / 98 г/моль ≈ 0.326 моль.

Реакция между серной кислотой и железом:
Fe + H2SO4 → FeSO4 + H2↑.

Из уравнения реакции видно, что из одного моля серной кислоты образуется один моль водорода. Значит, из 0.326 моль H2SO4 образуется 0.326 моль H2. Объем одного моля газа при нормальных условиях (0°C и 1 атм) равен 22.4 л, следовательно, объем водорода составит 0.326 моль * 22.4 л/моль ≈ 7.3 л.

Обратите внимание, что расчеты проведены для нормальных условий (0°C и 1 атм). Если условия отличаются, нужно использовать уравнение состояния идеального газа для пересчета объема.