Политические дебаты

Почему германский концерн владел энергетикой предприятий России?

ПАО «Юнипро» (ранее — ОАО «Э.ОН Россия»[5], Оптовая генерирующая компания № 4, ОГК-4) — российская энергетическая компания, созданная в результате реформы РАО «ЕЭС России». Штаб-квартира находится в Москве, компания зарегистрирована в Сургуте.

Компания основана 4 марта 2005 года как ОГК-4. В 2007—2008 годах контрольный пакет акций был приобретен международным энергетическим концерном E.ON, 24 июня 2011 года общее годовое собрание акционеров компании приняло решение о её переименовании в «Э.ОН Россия», 8 июля запись о переименовании была внесена в ЕГРЮЛ[7].

С 1 января 2016 года после выделения из концерна E.ON новой международной компании Uniper, ОАО «Э.ОН Россия» вошло в ее состав и в июне 2016 года было переименовано в ПАО «Юнипро».

Основной акционер компании Юнипро — концерн Uniper — занимает лидирующие позиции в секторе традиционной генерации электроэнергии. Компания осуществляет свою деятельность на территории стран Европы, в России и ряде других государств мира.
В состав компании входят Сургутская ГРЭС-2, Берёзовская ГРЭС (город Шарыпово, Красноярский край), Шатурская ГРЭС, Яйвинская ГРЭС (посёлок Яйва, Пермский край), Смоленская ГРЭС (посёлок Озёрный, Смоленская область).

Суммарная установленная мощность станций, принадлежащих Юнипро — 11 245 МВт,
КИУМ в 2021 году — 42,3 %.

Уставный капитал на 1 января 2021 года составлял 25,2 млрд рублей. Концерн Uniper владеет 83,73 % акций «Юнипро». Рыночная капитализация на 31 декабря 2021 года — 165 124 561 394 руб.

Генеральный директор — бывший гендиректор «Компания Усть-Луга» Максим Широков, председатель совета директоров — Проф. Д-р Клаус-Дитер Маубах - главный исполнительный директор Uniper SE.

В апреле прошлого года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление Росимущества 83,73% энергетической «Юнипро», которые принадлежат немецкой Uniper SA. Под временное управление тогда же попали больше 98% генерирующей компании «Фортум», которые принадлежали нидерландским Fortum Russia B. V. (69,8807%) и Fortum Holding B. V. (28,3488%).

Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил исковое заявление Газпром экспорта к германским трейдерам Uniper Global Commodities SE (Uniper) и Metha-Methanhandel GmbH о запрете продолжать разбирательство в международном арбитраже.
Об этом сообщает ТАСС.
В случае нарушения запрета суд постановил взыскать с германских компаний в пользу Газпрома 14,3 млрд евро.

Напомним, иск был подан 21 февраля 2024 г., а 6 марта состоялось предварительное заседание суда по иску.
Сообщалось, что Газпром экспорт требует:

запретить зарубежным трейдерам продолжать разбирательство в международном коммерческом арбитраже;
взыскать с них денежные средства на случай неисполнения судебного акта.
Адвокаты Газпром экспорта заявляли о невозможности равного состязательного участия в зарубежном арбитраже из-за санкций в отношении РФ и российских компаний, а также в связи с отсутствием полной свободы выбора юридических услуг, поскольку некоторые европейские юридические фирмы публично объявили об отказе работать с компаниями из России.

30 ноября 2022 г. Uniper инициировала разбирательство в Стокгольмском арбитраже против Газпром экспорта.
Трейдер требовал возмещения убытков, понесенных компанией в связи с недопоставкой Газпром экспортом газа с июня 2022 г.
Свои требования компания мотивировала тем, что она была вынуждена закупать замещающие объемы по более высокой цене, чтобы выполнить свои обязательства по доставке клиентам на основе ранее согласованных цен и объемов.
Uniper тогда оценивал текущие расходы на замену газа России в не менее 11,6 млрд евро и отмечал, что эти расходы будут расти до конца 2024 г.

Дополнен

В Газпроме тогда заявили, что изучат полученное исковое заявление Uniper, однако не признают нарушение контрактов и правомерность заявленных требований германской компании о возмещении убытков.

Поставки газа

Uniper счел нарушением контракта объявленный Газпромом форс-мажор по поставкам газа;

с конца августа 2022 г. концерн полностью перестал получать газ из России и считает это нарушением контрактных обязательств со стороны Газпрома;

в Uniper, в свою очередь, заявляли, что не рассчитывают на возобновление поставок российского газа и ждут решения по суду с Газпром экспортом из-за их прекращения не раньше 2024 г.

Поставки газа Газпрома в Европу начали сокращаться с мая 2022 г.:

ОГТСУ 11 мая 2022 г. объявил форс-мажор и прекратил прием заявок от Газпрома на прокачку газа через газоизмерительную станцию (ГИС) Сохрановка;

Газпром назвал форс-мажор немотивированным и перебрасывать объемы на ГИС Суджа не стал, сославшись на физическую невозможность в связи с российской потоковой схемой;

польский участок магистрального газопровода (МГП) Ямал - Европа также с 11 мая 2022 г. для Газпрома недоступен в связи с введением российских контрсанкций;

с середины июня начала сокращаться прокачка газа по МГП Северный поток-1, пока полностью не остановилась в конце августа из-за выбытия из строя ни невозможности ремонта турбин Siemens на компрессорной станции (КС) Портовая, а менее чем через месяц газопровод был взорван.

Дополнен

Также Германия провела национализацию компании.

Глава немецкого энергетического концерна Uniper Клаус-Дитер Маубах планирует уйти со своего поста после национализации компании. Об этом сообщается на сайте Uniper.

«Вступление Федерального правительства Германии в качестве нового мажоритарного акционера знаменует собой начало нового этапа. Предстоит стратегическая перестройка компании, и нельзя терять время. Я убежден, что сейчас самое подходящее время, чтобы дать дорогу новой команде», — заявил Маубах.

О планах правительства Германии национализировать Uniper компания сообщала в сентябре прошлого года. 16 декабря Еврокомиссия одобрила национализацию. «Сделка была вызвана продолжающимся энергетическим кризисом в Европе — в частности, прекращением поставок газа из России и резким ростом цен на газ, что привело к тому, что Uniper, крупнейшему импортеру российского газа в Германии, понадобились крупные вливания капитала для предотвращения банкротства», — объяснили в ЕК. Вскоре после этого правительство завершило национализацию.

21 декабря Еврокомиссия одобрила выделение из бюджета ФРГ €34,5 млрд на рекапитализацию энергетической компании. При этом ЕК утвердила ряд ограничений на операционную деятельность Uniper, чтобы не допустить нечестной конкуренции на рынке: запретила премиальные выплаты, рекламу господдержки как конкурентного преимущества и продажу долей в некоторых международных проектах.

Дополнен

В конце ноября Uniper подала иск к «Газпрому» на €11,6 млрд, обвинив компанию в убытках из-за недопоставки газа. Летом «Газпром» приостанавливал прокачку топлива из-за трудностей с ремонтом оборудования на «Северном потоке». Uniper форс-мажор со стороны «Газпрома» не признала. Маубах счел действия российской стороны нарушением контракта. После иска «Газпром» заявил, что не нарушал контракты с Uniper, и назвал ее требования неправомерными. В конце сентября, после взрывов и аварий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2», поставки газа полностью прекратились.

Потому что немецкие бизнесмены инвестировали в активы российских газодобытчиков,так как им жизненнонеобходима выгодная покупка российского газа,немецким бизнесменам очень важен более дешёвый газ , дабы не торговать на условиях США ,так что были вложены крупные инвестиции на разработку и добычу газа , а так же дальнейшую торговлю им. Газпром обязывался торговать газом с немецкими инвесторами по более выгодным ценам ,а самое главное - не прекращать торговлю и не перенаправлять капиталы в другие страны . Но из за санкций американских капиталистов Газпром серьёзно пострадал,в том числе активы немецкой Uniper, торговля газом оказалась под угрозой,бизнесмены США требовали что бы корпорация покупала газ именно у них по завышенным ценам ,они требовали торговлю на своих условиях .Uniper отказался и решил продолжить торговлю газом с Россией, он начал закупать рубли для дальнейшей покупки российского газа,в итоге американские бизнесмены пригрозили прекращением любой торговли с этой компанией,если она не прекратит торговать с российскими бизнесменами,это нанесло бы огромный удар,по этому компания начала сворачивать торговые сделки с Россией и прекращать закупки по контрактам,что ударило по прибыли Газпрома,из за чего российские бизнесмены национализировали активы Uniper ,однако без его финансовой поддержки теперь торговля газом Газпрома сократиться в разы,а прибыль существенно снизиться.Сам Uniper тоже получил удар от такого,прибыль упала на миллиард долларов,и повысились затраты на торговлю газом,пришлось покупать более дорогой американский газ ,дабы не лишиться других контрактов . Uniper потребовал от других бизнесменов Германии поддержать свою торговлю и сохранить активы . В июле 2022 года правительство Германии и Fortum договорились о финансовой помощи Uniper в размере 15 миллиардов евро после того, как на них серьезно повлияло сокращение поставок и высокие цены после энергетического противостояния с Россией . [24] Германия согласилась заплатить 267 миллионов евро за долю в собственности Uniper, а также предложила фирме финансирование в размере до 7,7 миллиардов евро. [25] В рамках финансовой помощи, рекордной в корпоративной истории Германии, правительство получит 30% акций Uniper, сократив долю владения Fortum до 56%. Таким образом акционеры Unipera смогли остаться на плаву,заставив других бизнесменов Германии поддержать свой бизнес вложением капиталов в активы и передачи части акций под государственное управление .

Вкладывался ! А на счёт "владел" – ну повладел , и будет ...

главного прихватизатора РАО «ЕЭС России» Чубайса забыл ...свалил но акционер видимо до сих пор

Крупнейшим держателем акций концерна Mercedes-Benz Group является китайская компания Tenaclou3 Prospect Investment Ltd с 9,69 % акций, принадлежащая Ли Шуфу, владельцу холдинга Zhejiang Geely Holding Group Company Limited.

потому что жлобы и торгаши распродавали советское наследство кому угодно и за любые деньги. они не были уверены, что народ потерпит их хотя бы несколько лет.