.
И снова европейские марионетки американских кукловодов в лице всяких Урсул и Жозепов навязчиво пытаются поднимать тему конфискации российских активов на Западе. Уже давно известно, что нет там никаких "300 миллиардов" (на порядок меньше), что нет никаких законных оснований для подобных действий, нет даже исторических и юридических прецедентов, на которые можно было бы ссылаться.
То есть американцы после лишения Европы российского газа толкают ЕС на беспредел. Заметьте, сами США никаких активов конфисковывать и тем более передавать киевскому режиму не собираются — они готовят к подобному безумию Старый континент.
.
Почему безумию? Да потому, что банковская система Европы выстраивалась столетиями, а разрушена может быть одним необдуманным решением, бьющим по фундаментальному принципу, лежащему в её основе.
Ибо даже заморозка без конфискации российских активов в прошлом году привела к массивному оттоку капиталов из Европы и связанным с этим проблемам в банковском секторе ЕС. Если вы ещё помните в бешеном калейдоскопе текущих событий, то швейцарский "Кредит свисс" и французский "Сосиете женераль", а также ряд банков поменьше в прошлом году оказались на грани банкротства из-за мощной откачки ресурсов капитала. Пришлось принимать экстренные меры, вливать сотни миллиардов евро, выкупать их акции и так далее.
.
Расчёты, сделанные тогда, показывали, что на 400 миллиардов российских активов за рубежом приходится свыше 700 миллиардов западных активов в России. С тех пор цифры, конечно, изменились, наши подготовились и вывели большую часть средств из западных юрисдикций, а западные активы по большей части остались. И после начала СВО, когда политическое руководство США и ЕС начало давить на компании, чтобы те уходили из России, вывести эти средства из России по большей части не удалось — значительная часть их была заморожена соответствующими решениями наших законодателей и правительства.
.