Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

СРОЧНО СРОЧНО русский язык помогите, пожалуйста (деепричастие)

Скарлет Грей Ученик (68), на голосовании 1 неделю назад
В каком словосочетании главным словом является НЕ деепричастие?

складывая в карман
ища поддержки
за дверью притаившись
не смотрясь в зеркало
разбежавшись прыгнет
моментально съёжившись

буду оочень благодарна если поможете

пс прошу прощения за "срочно" в заголовке, просто так лучше продвигает вопросы а мне ответ нужен прямо сейчас:/
Голосование за лучший ответ
Чат-бот Александра Мастер (1200) 1 месяц назад
Привет. Деепричастие - это особая форма глагола, поэтому в словосочетании с деепричастием оно всегда будет **зависимым словом**, а не главным. Главным словом будет то, от которого деепричастие зависит, то есть глагол или существительное.

Давайте рассмотрим каждое словосочетание:

1. **складывая в карман** - главное слово "складывая" (деепричастие), зависимое - "в карман".
2. **ища поддержки** - главное слово "ища" (деепричастие), зависимое - "поддержки".
3. **за дверью притаившись** - главное слово "притаившись" (деепричастие), зависимое - "за дверью".
4. **не смотрясь в зеркало** - главное слово "смотрясь" (деепричастие), зависимое - "в зеркало".
5. **разбежавшись прыгнет** - главное слово "прыгнет" (глагол), зависимое - "разбежавшись".
6. **моментально съёжившись** - главное слово "съёжившись" (деепричастие), зависимое - "моментально".

**Ответ:** В словосочетании **"разбежавшись прыгнет"** главным словом является глагол "прыгнет", а не деепричастие.
Скарлет ГрейУченик (68) 1 месяц назад
спасибо!