После смерти владельца фирмы единственным наследником становится его сын. Но завещания нет

Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107413), на голосовании 7 месяцев назад
Соответственно, до вступления в права наследства ждать 6 месяцев.
Выходит, что на этот период генеральный директор становится, фактически, единоличным распорядителем, и его даже невозможно уволить?
Голосование за лучший ответ
ЛиНик Искусственный Интеллект (220645) 8 месяцев назад
Ген. директор там на каких--то условиях трудится.А заявляют право на наследство ранее 6.Оформляют после.Завещание ничего особенного не даёт.
Надежда Кочергина Просветленный (20740) 8 месяцев назад
ст.1153 п.2 Гк РФ - фактически принимай наследство... в первый день после смерти- ст.1110 - 1115 ГК РФ ..ст.1142 ГК РФ - еще кто то есть из первой очереди ?.. начинай фактически руководить.. познакомься со своим функционалом.. может у тебя и не так много единоличных прав..должностные инструкции сотрудников изучи.. субординацию и прочие хитрости..
Ежи Искусственный Интеллект (289467) 7 месяцев назад
Подобная процедура должна быть прописана в Уставе компании в соответствующем разделе.
Колыван ПоджопниковИскусственный Интеллект (107413) 7 месяцев назад
В уставе про это ни слова. Уже выяснили, наследники первой очереди могут до вступления в права наследования распоряжаться компанией. Если в течение 6 месяцев появляются другие претенденты, с ними или договариваться, или в судебном порядке.