Кто такой святой дух?

Денис - Гуру (4093), открыт 2 недели назад
15 ответов
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (230881) 2 недели назад
Так, среди прочего, называется Дух, данный Богом ученикам Иисуса вместо самого Иисуса, вознесшегося на небеса. Его также называют Утешителем, Духом истины и силой свыше.
Станислав Красноставский Оракул (56250) 2 недели назад
Я думаю, что Святой Дух - это женсткое начало мира, что в древней Индии называли Мулапракрити.
TXG Гуру (2760) 2 недели назад
эммм ... а хороший вопрос на самом деле .

почитай .
Egr Korn Гуру (2564) 2 недели назад
Безплотное нечто,которое никто никогда не видел,но пытается на словах и пальцах рассказать,то чего никогда не видел.
Антидипресант Мыслитель (8266) 2 недели назад
Святой Дух - Учитель, Наставник, Помощник (ца) ...
Александра Демократия Мудрец (16709) 2 недели назад
Святой Дух это одна из ипостасей, третья ипостась Святой Троицы.
Он есть Существо «бестелесное, и не имеющее формы, и невидимое, и неописуемое» (св. Иоанн Дамаскин). «Форма ограниченного существа непременно обрисовывается, так сказать, самыми его пределами, оконечностями; обрисованное таким образом существо имеет свой вид. Бесконечное не подчинено никакой форме как не имеющее ни в каком направлении никакого окончания; по этой же причине оно не может иметь никакого вида. Бога не видел никто никогда (Ин.1:18). Бесконечное существо не может быть телом, потому что оно тоньше всякой превосходнейшей тонкости, оно вполне Дух. Такой Дух – Существо, несравнимое ни с каким существом созданным» (св. Игнатий Брянчанинов).

Вместе с тем, проявляется он вполне реально: как во Вселенной в целом, так и в каждом уверовавшем человеке.
a n Гуру (4418) 2 недели назад
Святой Дух - это действующая сила Бога с помощью которой Он Создал все, что нас окружает. С помощью святого духа мы можем понимать Библию - Слово Бога. Иисус сказал, чтобы мы просили святой дух у нашего небесного Отца ( Луки 11 глава 13 стих).
Просто ЗаболотныйМыслитель (9887) 2 недели назад
Да ты чо??? а чо куришь?
Ольга Чернышева Оракул (70185) 2 недели назад
Святой дух Бога - это действующая сила Бога, посредством которой Он осуществляет свой замысел и исполняет свою волю.
Миразиз Мирзарахимов Мудрец (11316) 2 недели назад
Ислам . Святой дух это ангел Джабраил - Гавриил , носитель Слов Всевышнего Аллаха , посыльной к всем 25 посланникам , - Ною , Аврааму , Моисею , Иисусу , Мухаммаду , мир Им всем .
Туласи Деви Гуру (2687) 2 недели назад
...Духовная энергия Бога.
Его благословение, через которое Он наделяет кого-то способностью
нести Его духовное знание и следовать этому знанию.
+ Азъ есмь съ вами + Мастер (2499) 2 недели назад
Одна из трёх Личностей Божества
Галина А. Искусственный Интеллект (144802) 2 недели назад
Святой Дух - Божественная Личность. В этих стихах Он назван Богом:
3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
(Деян.5:3,4)