она бы ушла бы на пенсию, но нет молодых кто пришел бы и ее заменил, поскольку маленькая зарплата
Её же не удерживают там против воли. Для красного словца, возможно, говорит.
Какова вероятность того что она поможет?
Тут сложно сказать. Во-первых, не совсем понятно, как на это смотрит руководство. Против внешнего совместительства мало кто выступает, если оно не мешает основной работе (работа по вечерам, в выходные, удалённо и т.д.). Но касаемо внутреннего - очень редко, где может практиковаться. Во-вторых, ещё раз - реально ли она хочет на пенсию? Я думаю, стоит тактично сначала спросить у неё. Не в лоб, а как-то аккуратно.