Два вопроса по электротехнике.

Юрий Ермаков Мастер (2282), открыт 3 недели назад
1) На плате у нас есть земля, минус, другими словами околонулевой потенциал, сама плата и является этой самой землей. Из базового знания можно вытащить две вещи: разность потенциалов в металлах движет электроны большего потенциала к меньшему, и ток течет только по замкнутой цепи.
На чем замыкается земля? Куда ток идёт от земли? И идёт ли вообще? Как может создаваться разность потенциалов(при этом несущая заряд по замкнутой цепи), если ток постоянный и на истоке, чисто в теории, потенциал всегда выше?
2) Я не совсем понимаю, что вообще из себя представляет "отрицательное и положительное напряжение", нет, я хорошо понял, что напряжение так же как и все остальное нужно понимать относительно "координаты", но это не даёт ответа, почему в этой ситуации мы соотносим точки цепи относительно друг друга.
Спасибо за ответ заранее.
8 ответов
Сонная хрень Искусственный Интеллект (314721) 3 недели назад
1) источник питания.
2) для удобства как разработки, так и сопряжения разных устройств/блоков друг с другом.
Юрий ЕрмаковМастер (2282) 3 недели назад
Т.е земля уводит ток обратно в ИП? Куда? И по какой схеме(примерно? Если не затруднит ответить, конечно.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (314721) Юрий Ермаков, ИП создаёт постоянную разницу напряжений между тем, что ты выбрал землёй, и точкой питания. Условно, у нас есть напряжение на плате. Оно перегнало электроны из земли в V+, шину питания. Зачем нужен ИП? Чтобы за счёт каких-то процессов (химических в батареее, магнитных в генераторе и т.д.) перегнать их ПРОТИВ этого поля обратно в землю, заставив их пройти тот путь через цепь снова. Как фантанчик, где вода - ток, сам фонтанчик - цепь, насос внутри - БП. Потому вода там "не заканчивается", лупит по кругу под действием силы насоса. Что до "по какой схеме", то тут не понял суть вопроса.
tuev Искусственный Интеллект (141268) 3 недели назад
Минус - это не "около нулевой потенциал". В сигнальной цепи задействованы плюс и минус. Земля там может не участвовать, а использоваться для экранирования, или защитного заземления.
Art Оракул (60989) 3 недели назад
На плате обычно не "земля", а общий провод, шина. Он обозначается как перевёрнутая Т. А у "земли" три чёрточки
Сергей Баруздин Оракул (96966) 3 недели назад
на плате есть не земля а скорее всего общий проводник, на нём может быть минус (и)или экран. А может быть и плюс, как уж решат схемотехники. За то что люди в электронике и радиотехнике путают понятие земля и общий провод, в электротехнике бьют по ушам. Там разница между нулём и землёю есть и она может быть серьёзной. Это пришло нам с английского языка, обозначение GND, но эту тонкость нужно держать в голове.

Ну если вам трудно понять примите как условность, однако учтите что в постоянном токе есть двухполярные источники питания, там есть условный плюс, минус и средняя точка. Это есть в любом блоке питания компьютера. Тестером посмотрите и сами увидите. Лампочке без разницы, а диоду разница будет.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (184832) 3 недели назад
Изучи школьный курс электричества сначала.
Юрий ЕрмаковМастер (2282) 3 недели назад
В любой непонятной ситуации, советуй людям вернуться в школу.
Только вот как учиться в школе без возможности задать вопрос более знающему человеку-вопрос ещё сложнее)
Юрий Ермаков, У Вас ведь такая возможность есть?
Александр Захаров Оракул (50882) 3 недели назад
Ты все в кучу смешал, теоретик...
Юрий ЕрмаковМастер (2282) 3 недели назад
Я не теоретик, а ученик.
Пытаюсь научиться, а умники слюной брызжут от своих знаний, видимо, делиться не хотят..
Александр Захаров Оракул (50882) Юрий Ермаков, выбрось всю эту ерунду из головы. Техника так не работает. Задай нормальный вопрос. Что ты пытаешься понять? Непонятно вообще.
Sargis Оракул (79635) 3 недели назад
Источник питания имеет два вывода, плюс, откуда ,,выходят,, носители заряда(проще - ток), и минус, куда возвращаются. И при этом, сколько носителя выходит, столько и возвращается.
Обычно, минусовый вывод для удобства подключают общей шине, ,,земле,, как говорят.
Анна Бородина Оракул (64642) 3 недели назад
а вопрос какой. нибудь есть?