Вопрос про различие рельс узкоколейного трамвая, обычного трамвая и рельс железной дороги

Николай Шутов Ученик (105), открыт 3 недели назад
Различаются ли рельсы узкоколейной трамвайной сети от обычных трамвайных? А от обычных железнодрожных? Может в размерах в сечении есть отличия?
3 ответа
Федя Просветленный (33963) 3 недели назад
Различаются ли рельсы узкоколейной трамвайной сети от обычных трамвайных.
И да и нет.
Во первых - различают рельсы по весу на погонный метр.
Во вторых - весь рельсов зависит от нагрузки.
Таким образцом все зависит от (полезной) нагрузки на путь.
Александр Ревцов Просветленный (38516) 3 недели назад
Профиль рельсы зависит от нагрузки - тяжелые профили для дорог с высокой нагрузкой и тяжелых составов, легкие профили для узкоколеек и трамваев.
Почему нельзя все рельсы делать тяжелыми?
Можно, но стоимость такой дороги заметно увеличится.