Почему транзисторы надо ограничивать в токе когда другие устройства берут столько сколько им нужно даже если тока много?

ФермаКактусов Высший разум (189413), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (813077) 1 месяц назад
Все устройства, имеющие малое сопротивление (как открытый транзистор, или обычные провода) - НАДО ограничивать по току. Иначе ток потечет слишком сильно. А ток имеет свойство нагревать предметы, по которым протекает. А полупроводники боятся сильного нагрева, выходят из строя. Да и провода тоже.
Остальные ответы
смурфеус Гуру (3995) 1 месяц назад
перегрев лечить дорого
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (148619) 1 месяц назад
Ограничение тока через транзисторы необходимо по нескольким причинам, связанным с их особенностями и физическими ограничениями:

1. **Тепловыделение**: Транзисторы выделяют тепло при прохождении через них электрического тока. Если ток слишком велик, то выделяемое тепло может привести к перегреву транзистора и его повреждению. Перегрев может вызвать ухудшение характеристик транзистора или даже его выход из строя.

2. **Мощность рассеяния**: У каждого транзистора есть максимальная мощность рассеяния, которую он может безопасно выдерживать. Превышение этого предела может привести к разрушению транзистора.

3. **Электрические характеристики**: Рабочие характеристики транзистора (например, коэффициент усиления) зависят от тока. При превышении допустимых значений тока характеристики могут ухудшаться, что приведет к неправильной работе схемы.

4. **Надежность и долговечность**: Ограничение тока помогает продлить срок службы транзистора. Постоянная работа при высоких токах может ускорить старение компонентов и вызвать их преждевременный выход из строя.

5. **Безопасность**: В некоторых случаях превышение допустимого тока может вызвать короткие замыкания или другие опасные условия, что может повредить другие компоненты в цепи или даже создать риск пожара.

Для ограничения тока через транзисторы обычно используют резисторы, стабилизаторы тока или другие схемы защиты. Это позволяет обеспечить надежную и стабильную работу электронных устройств.
Sargis Оракул (79819) 1 месяц назад
Транзистор это не потребитель, чтоб брал столько, сколько нужно. Он часть схемы.
Александр Захаров Оракул (51589) 1 месяц назад
Сопротивление переходов слишком мало. Переход просто перегорит.