Какую роль играла Вавилония в древнем мире??

Сгема Ученик (140), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (120439) 1 месяц назад
Вавилония -- древнее государство в южной части Месопотамии (территория современного Ирака). Возникло в начале 2-го тысячелетия до н.э.. Получило название от столицы -- города Вавилона. Из многочисленных городов наиболее крупными были Ур и Урук. Самым могущественным и знаменитым царём Вавилонского царства был Хаммурапи (правил в 1792--1750 гг. до н.э.). Он смог объединить большую часть Двуречья в единое централизованное рабовладельческое государство и издал свод законов, текст которых сохранился до наших дней.
История Вавилонии известна по глиняным табличкам с клинописными текстами из храмовых и царских архивов и библиотек. Здесь хранились официальные документы, мифы, легенды, эпические сказания и научные работы. В Вавилонии была развита математика и астрономия. Так, благодаря наблюдению за светилами удалось составить очень точный календарь. Ошибка в определении солнечного года составила лишь 7 минут 17 секунд. Значительных успехов достигла медицина и география. Созданные в то время карты охватывали территорию от Урарту до Египта. В Уре и Вавилоне были раскопаны постройки с собраниями предметов разных эпох. Это указывает на интерес к истории вавилонян. Ко времени правления Хаммурапи относится запись о Всемирном потопе...
После смерти Хаммурапи (~1750 г.до н.э.) Вавилония постепенно начинает клониться к упадку . Во 2-й половине XVIII в. до н.э. произошло вторжение внешних врагов. В IX--VIII вв. до н.э. в Вавилонию неоднократно вторгались войска образовавшейся на севере могущественной Ассирии. Они доходили до берегов Персидского залива. В VII в. до н.э. Вавилония дважды была разрушена ассирийцами. В 626 г.до н.э. ассирийский наместник Набопаласар отделился от Ассирии и провозгласил себя царём Вавилонии. Этот год принято считать началом Нововавилонского царства. Удачно воспользовавшись военной и политической ситуацией, Набопаласар присоединил к своей державе Урук, Ниппур и даже осадил столицу Ассирии -- Ашшур. При Навуходоносоре II (правил 604--562 гг. до н.э.) велись успешные войны с Египтом и его азиатскими союзниками. В тот период происходит новый подъём Вавилонии. Экономика достигла относительно высокого уровня. Вавилон стал основным торговым центром Передней Азии. В 539 г.до н.э. Вавилонией овладел персидский царь Кир II. В стране неоднократно происходили безуспешные восстания против персидского господства. Хотя номинально персидские цари до 482 г.до н.э. именовали себя царями Вавилонии, она фактически утратила свою политическую самостоятельность...