По такому изображению картину покажете?

Лариса Высший разум (150584), закрыт 4 недели назад
Дополнен 4 недели назад
Портрет
Лучший ответ
Ольга Высший разум (210801) 4 недели назад
К. Брюллов. Портрет У. М. Смирновой. 1837-1840

Девушка в скромном белом платье, с маленькой собачкой на руках, долгое время значилась как Ульяна Смирнова. Причиной неправильной атрибуции стала надпись «Г-а Смирнова» на подрамнике и «у смирнова» на наброске картины.
По словам Григория Голдовского, сотрудника Русского музея, у Брюллова очень мало неизвестных персонажей.

А вот следов загадочной Ульяны Смирновой, позировавшей художнику, было не сыскать. Зато изображенная Брюлловым незнакомка была очень схожа с великой княжной Александрой Николаевной, дочерью императора Николая Первого и Александры Федоровны.Так бы и продолжалась эта путаница, если бы молодой искусствовед Русского музея Сергей Алексеев не увидел надпись под другим углом зрения.

Он предположил, что надпись «у смирнова» означает не личность модели, а адрес нахождения картины. Действительно, после смерти Карла Брюллова портрет попал в коллекцию Николая Смирнова. Сыграла свою роль и собачка, которую изобразил Брюллов. Собачек этой породы очень любила императрица Александра Федоровна, ей привозили их из Англии. Они встречаются на портретах других членов семьи Романовых.
• • •

Карл Павлович Брюллов (1799, Санкт-Петербург, Россия — 1852, Манциана, Папская область) — русский живописец и рисовальщик, один из главных художников позднего русского классицизма первой половины XIX века. Создал более 200 парадных и камерных портретов, участвовал в росписи Исаакиевского Собора.

Автопортрет, 1831

Текст: Санкт-Петербургские ведомости от 17 августа 2018 г.
ЛарисаВысший разум (150584) 4 недели назад
Спасибо!
Ольга Высший разум (210801) Лариса, Вам спасибо за вопросы!
Остальные ответы
НЕТUЙОК Гуру (2961) 4 недели назад
Девушка в скромном белом платье, с маленькой собачкой на руках, долгое время значилась как Ульяна Смирнова. Причиной неправильной атрибуции стала надпись «Г-а Смирнова» на подрамнике и «у смирнова» на наброске картины.
По словам Григория Голдовского, сотрудника Русского музея, у Брюллова очень мало неизвестных персонажей.
Ольга Высший разум (210801) 4 недели назад
Спасибо!
НЕТUЙОКГуру (2961) 4 недели назад
Лариса Высший разум (150584) НЕТUЙОК, Спасибо!