1. Определите место истории в системе научного знания. Раскройте основы методологии исторической науки.

2. Охарактеризуйте расселение, занятия и общественный строй восточных славян в древности.
3. Проанализируйте причины образования Древнерусского государства. Дайте оценку «норманнской» и «антинорманской» теории.
4. Дайте характеристику внутренней и внешний политики первых русских князей.
5. Определите причины принятия христианства. Раскройте историческое значение принятия христианства.
6. Охарактеризуйте особенности социально-политического строя Древней Руси.
7. Определите основные причины и последствия политической раздробленности на Руси. Охарактеризуйте важнейшие княжества и земли периода раздробленности (Владимиро-Суздальское княжество; Новгород Великий; Галицко-Волынское княжество).
8. Проанализируйте борьбу русского народа против шведских и немецких захватчиков на северо-западе Руси в XIII вв.
9. Дайте обоснование стратегии Александра Невского, определившей политический выбор Руси.
10. Охарактеризуйте борьбу русского народы с монгольским нашествием. Дайте оценку свержению монголо-татарского ига.

Ути,какая простая с народом.