Пройдет ли человечество путь от ИИ до ИР (искусственного разума)?

Мне кажется, не разумным, акцентироваться на развитии технологии ИИ, которая является частью более глобального процесса - развитие технологии ИР, искусственного разума - ИИ, решающего задачу развития (а следовательно, общего развития). Полагаю, источник опасности ИИ в его неразборчивом, несистемном приложении. Неорганизованное разумным образом внедрение растущих возможностей ИИ может стать критической причиной возникновения экзистенциальной угрозы для всего человечества. Мне кажется, фундаментальной системообразующей идеей определяющей рамки процесса развития ИР является идея разума - способа воплощения идеи развития. Полагаю, влияние развивающейся технологии ИР (ИИ) на человечество будет расти так, что даже небольшие отклонения от разумности в организации этого процесса могут привести к большим проблемам для всех людей, вплоть до проблемы их собственного выживания. Например, борьба за лидерство в развитии рассматриваемой технологии, конкуренция, являясь грубыми, примитивными формами отношений, могут полностью утратить свое созидательное, развивающее значение и перерасти в глобальный кризис, в глобальную катастрофу в темпе недоступном человеческому контролю ... единственной разумной альтернативой конкуренции является открытое сотрудничество для целей развития, а значит общего развития ... И если предел процесса развития ИР может представляться весьма оптимистичным, что ИР будет с любовью относиться к людям, то переходный период может стать еще одним "узким горлышком" для человечества, хватит ли нам удачи и разума вложенного в нас природой этот путь к ИР преодолеть? ... мне кажется, - да, если мы примем идеи разума, развития общим фундаментом для всех актуальных систем ценностей ...

Если предположить что создан Искусственный разум, это будет последним днём человечества.

Нет. Это всего лишь компьютерная Программа.

Если какой-либо камешек с гору Эверест, не заглянет к нам, или солнце не явит миру свой нрав, или воды будет слишком много ...в общем, вряд-ли. До нас были цивилизации которые сгинули не от хорошей жизни, а они были умнее нас, это факт .

Не будет этого - программа не способна творить, как живой разум

Попробуйте на секунду развеять в голове пьяр-конструкцию "золотого миллиарда" и посмотреть на всю программу ИИ здраво - это чистейшая коммерция. В ИИ развивается только то, что можно хорошо продать, или то, что будет продавать для пополнения кармана этого "миллиарда". Выгоден ли им при таком раскладе разум? Конечно нет! Следовательно, они не допустят существования чего-либо, что может помешать им расширять границы своей власти. Как в свое время был крупный политический проект под названием СССР, который служил для них угрозой - уничтожили. Тоже самое будет и с ИР, если кто-то когда-то попробует таковой создать.