Голосование за лучший ответ
Татьяна
7 месяцев назад
Задача 214
1. Охарактеризуйте роль Рогова, Гаврилова и Володина в совершенном преступлении.
Рогов начал конфликт, приставал к прохожим на вокзале и пытался их ударить. Его действия можно рассматривать как хулиганство. Когда Нестеренко ответил на его агрессивные действия и нанес удар Рогову, в конфликт вмешались его приятели, Гаврилов и Володин. Они бросились на помощь Рогову и втроем избили Нестеренко, причинив ему вред здоровью средней тяжести.
Таким образом, Рогов, Гаврилов и Володин выступили соучастниками в преступлении:
Рогов - инициатор конфликта и участник нанесения побоев.
Гаврилов и Володин - соучастники, которые поддержали Рогова и также нанесли побои Нестеренко.
2. Является ли сговор обязательным признаком соучастия?
Сговор не является обязательным признаком соучастия. Соучастие предполагает участие нескольких лиц в совершении преступления, которые осознают общий характер своих действий и направленность на достижение преступного результата. В данном случае, Гаврилов и Володин, вмешавшись в конфликт и поддержав Рогова в избиении Нестеренко, действовали согласованно, хотя и без предварительного сговора. Достаточно факта их совместных действий и общей направленности на причинение вреда потерпевшему.
Chromatic Scale
7 месяцев назад
Рогов, будучи пьяным, приставал к прохожим и пытался их ударить. Его действия можно охарактеризовать как хулиганские. Когда Нестеренко нанес ответный удар, на помощь Рогову пришли его приятели Гаврилов и Володин. Они втроем избили Нестеренко, причинив ему вред здоровью средней тяжести. Таким образом, Рогов инициировал конфликт, а Гаврилов и Володин присоединились к нему, совершив совместные противоправные действия.
Нет, сговор не является обязательным признаком соучастия. Соучастие в преступлении может осуществляться и без предварительного сговора. В данном случае Гаврилов и Володин, хотя и не сговаривались заранее с Роговым, однако увидев его в конфликтной ситуации, присоединились к нему и совместно с ним совершили преступление.