Расчет декретных при работе вахтой на севере

Эдуард Азнабаев Профи (771), на голосовании 10 месяцев назад
Много читал об этом, некоторые источники утверждают, что нужно учитывать средний заработок за 22-23 год, некоторые говорят, что если работаешь на крайнем севере, то учитывать 22-23 год не обязательно, так как неважно какой стаж у тебя. Некоторые утверждают, что выплачивается 100% средней зп для тех кто работает на севере, некоторые пишут, что 40% как обычно у всех.
Если 40 %, то получается странно - 31500 декретные примерно в месяц (стаж в одной и той же компании)
А если рассчитать по минималке через мрот, то получается 40 тысяч примерно (так как из-за районного коэффициента Чукотки (2), мрот умножается на 2)
---
Входные данные: проживание в челябинской области, работа на Чукотке вахтой с графиком 2/2 месяца, средняя зп за месяц за 22,23 год 77840 рублей, ребенка пока нет
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (427855) 11 месяцев назад
Не существует отдельного закона для вахтовиков на крайнем севере. Расчёт пособий абсолютно одинаков для всех, не зависимо от места работы, места проживания, графика работы.
Пособие по бир в 2024 г считается по формуле :
(зпл 2022 + зпл 2023) / 730 * 140 =
Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет :
(зпл 2022 + зпл 2023) / 730 * 40% * 30,4 =
Если получится меньше, чем при расчёте по мрот, то назначат из расчёта мрот с учётом северного коэффициента.
Мрот увеличивается на районный коэффициент во всех регионаз, где он установлен
Эдуард АзнабаевПрофи (771) 11 месяцев назад
Меня просто смутил данный источник. Вроде бы консультант плюс, всегда достоверная информация обычно там. Написано, что выплачивается 100%, а не 40
Ольга Искусственный Интеллект (427855) Эдуард Азнабаев, вы не различаете пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком. Пособие по БиР все женщины получают в размере 100% среднего заработка, по уходу за ребенком до 1,5 лет так же все работающие женщины получают в размере 40% среднего заработка. вы бы еще подревнее закон "откопали", порядок расчета с 1998 г. уже несколько раз изменился. данное положение имело смысл до 2011 г., когда тем, у кого стаж был менее 6 месяцев пособие по БиР назначали из расчета МРОТ,а не среднего заработка.