География 7 класс

platosha dumchikov Ученик (144), открыт 3 недели назад
1.дайте характеристику лесной зоне умеренного пояса евразии:расположение, почвы, растительный и животный мир.
2.какие горы в Евразии играют роль климатораздела? как они влияют на формирование разных типов климата
1 ответ
Tokyo Ghoul Гуру (2735) 3 недели назад
Лесная зона умеренного пояса Евразии расположена в основном в России, Канаде и США. Почвы в этой зоне включают подзолистые, дерново-подзолистые и серые лесные почвы. Растительный мир представлен хвойными (тайга), смешанными и широколиственными лесами, а также лесостепями и степями. Животный мир включает медведей, волков, лосей, белок, зайцев и других представителей фауны.

Горы, играющие роль климатораздела в Евразии, включают Альпы, Карпаты, Кавказ, Гималаи и другие горные системы. Они влияют на формирование разных типов климата, так как служат барьером для перемещения воздушных масс и осадков. Например, Альпы разделяют умеренный и субтропический климатические пояса, а Гималаи — тропический и субтропический климаты.