Почему так исторически вышло что индустриализация стран Азии началась именно с Японии, а не Китая?

дмитрий давыдов Ученик (16), открыт 3 недели назад
Япония - первая азиатская страна, в которой стране развиваться индустриализация, перешла от феодальных отношений к капиталистическим. И даже побеждала соседний, гораздо более населенный Китай японо-китайская война в конце 19-го века, ихтуэменское восстание 11 держав среди, которых была Япония и 30-40 годы японо-китайская война.
3 ответа
_Fire_of_Death_ Гуру (3513) 3 недели назад
Ранняя индустриализация Японии стала возможной благодаря решительным политическим и экономическим реформам, поддержке промышленного развития и геополитическим амбициям. В то время как Китай, столкнувшись с внутренними и внешними проблемами, не смог провести необходимые реформы и модернизацию, что замедлило его индустриализацию.
Иван Иванов Мыслитель (5460) 3 недели назад
Сыграла свою роль относительная закрытость феодальной японии и мощная вертикаль власти. Китай он был всегда национально неоднороден и никакой вертикали власти там уже не было
Это опять я Оракул (70023) 3 недели назад
Почитай Чжан, Императрица Цыси.
Это почти как наша Екатерина Великая. При ней европейцы / американцы начали проникать в Китай для разработки месторождений, развития промышленности, строили ж\д и телеграфные линии. Они грозили ещё одной войной (после двух опиумных), если их не пустят. А у китайцев главное возражение было, что дороги и пр. нарушат фэн-шуй и покой захороненных предков.
А японцы, не имея почти никаких природных ресурсов, вынуждены были или идти в услужение к Западу, или захватить страны на юге от них или Китай, имеющие месторождения и пр. В 1941 США и Англия устроили им блокаду, и каучука, нефти и др. у японцев оставалось на три месяца: или воевать, или идти в зависимость от США и Британии - или вернуться в первобытно-общинный строй.