Как убрать выделение текста в питоне срочнр

курсором выделяется не строка а буквально кусок который ты выделиш

В Python для работы с текстом и его выделением можно использовать различные библиотеки и модули в зависимости от задачи. Если ваша цель заключается в том, чтобы убрать выделение текста в графическом интерфейсе, то это может быть реализовано с использованием библиотеки tkinter.

Вот пример, как можно сделать это в tkinter:

Создайте текстовое поле.
Напишите функцию, которая убирает выделение.
Свяжите эту функцию с каким-либо событием, например, нажатием кнопки.

12345678910111213141516171819202122232425
 import tkinter as tk

# Создаем основное окно
root = tk.Tk()
root.title("Убрать выделение текста")

# Функция для удаления выделения текста
def remove_selection(event=None):
    text_widget.tag_remove(tk.SEL, "1.0", tk.END)
    return "break"

# Создаем текстовый виджет
text_widget = tk.Text(root, wrap='word', width=40, height=10)
text_widget.pack(expand=True, fill='both')

# Добавляем кнопку для удаления выделения
remove_button = tk.Button(root, text="Убрать выделение", command=remove_selection)
remove_button.pack(pady=10)

# Связываем команду с нажатием клавиши (например, Escape)
root.bind('<Escape>', remove_selection)

# Запускаем основную петлю событий
root.mainloop()