Политические дебаты

Почему масонские ВЛ (Великие ложи) не объявят нежелательными организациями в РФ?

Да, понятно что под "зонтиком" (на масонском языке - ложа) запрещено обсуждать политику и религию. Но ведь были в истории примеры, например с Итальянской ложей П-2, которая погрязла в политике и криминале.
Что до России, то у нас есть ОВЛР (Объединенная Великая Ложа России) действующая уже по уставу ДПШР (Древний Принятый Шотландский Устав) насколько я знаю, и ВЛР ( Великая Ложа России) под руководством Богданова, который в 2008 баллотировался в президенты и является политиком. А между тем, одна из задач масонства -распространение так называемой "Западной традиции" - простыми словами, это Западная культура с примесью еврейского фольклора (в основу масонства заложена т.н. легенда о Хираме). Помимо членских взносов, масоны устраивают сходки с Западными коллегами.. и бог знает что они там обсуждают.

не трогай каменщиков.

Но ведь были в истории примеры, например с Итальянской ложей П-2, которая погрязла в политике и криминале.

Ну тогда вы должны быть в курсе, что с этой ложей в итоге произошло: её функционеров сдали полиции, Личо Джелли бежал из страны, а Великий Восток Италии раскололся на два больших куска — ВВИ и ВРЛИ — и на множество непризнанных кусочков поменьше. Систему характеризует не ошибка, систему характеризует реакция на ошибку.

В России такие "эксцессы" исключены, так как руководство любой ложи заранее искореняет малейший намек на "крамолу".

Что до России, то у нас есть ОВЛР (Объединенная Великая Ложа России) действующая уже по уставу ДПШР (Древний Принятый Шотландский Устав) насколько я знаю, и ВЛР ( Великая Ложа России) под руководством Богданова, который в 2008 баллотировался в президенты и является политиком.

Да, такие ложи существуют. И?

А между тем, одна из задач масонства -распространение так называемой "Западной традиции" - простыми словами,

Такая задача не прописана ни в Конституции ВЛР, ни в Генеральном Регламенте ОВЛР. А свои цели и задачи они прописали именно там. Напротив, обе ложи разработали некое подобие "русских уставов", значительно отличающихся от западных образцов. Классификация "западная традиция" и "восточная традиция" выдумана теософами более века назад для приблизительной таксономии инициатических организаций, но в "онтологическом" смысле она неприменима.

Помимо членских взносов,

Как вы себе представляете существование организации БЕЗ членских взносов? Иностранного финансирования у ВЛР и ОВЛР нет. Они существуют только за счёт своих членов — находящихся в России граждан России. Существование взносов, как раз, в плюс: это показывает отсутствие иностранных источников финансирования.

масоны устраивают сходки с Западными коллегами..

Предпочитаю предложенное ещё В.В. Жириновским деление "Север-Юг", а не "Запад-Восток". Потому что Бразилия — это тоже Запад, например. Так вот, в 2022-м году страны "глобального Севера" (Соединенное Королевство, Франция, США и др.) прекратили общение с российскими ложами именно из-за лояльной позиции обеих организаций, а то и вовсе акцентированно-патриотической позиции отдельных (но выдающихся) их членов. Именно благодаря лояльности и патриотизму ВЛР и ОВЛР не объявлены в России нежелательными, а ОВЛА, ВЛФ и др. прекратили с ними коммуникацию. И вы наверняка в курсе этой ситуации. Просто, решили эти ложи оболгать.

и бог знает что они там обсуждают.

Это уже спекуляция, сплетня, пересуд и досужий домысел. На собрания в Англии, США, Франции и т.д. с 2022 года никто не ездить. Представители лож из этих стран не приезжают в Россию. Выдвигаете обвинение, выдвигайте его конкретно: с указанием места, даты, конкретного события и прямыми цитатами.

Вы ранее писали, что подавали заявку в ОВЛР. Чем объяснить вашу открытую враждебность и ложный публичный письменный донос на российские ложи? Мстите за отказ в приёме? Других объяснений найти не могу. Если так, то вам отказали правильно. Вы недостойны посвящения и в масонстве были бы человеком лишним.

Масонские ложи не ведут политической деятельности

ты на кого батон крошишь, поц?!..

Что-то Вы все собрали в одну кучу и конспирологию, и отборные мифы о масонстве, размышления и фантазии тайноведов-любителей. Почему же Вы так и не изучили масонство реально? Для чего демонстрировать незнание масонства? Вы же проходили опрос "под повязкой". Почему Вы такие вопросы стали задавать?
Ложа П-2 уже тогда была бывшей масонской ложей. Именно из-за ее нехороших дел ее исключили. Это стала личной организацией Личо Джелли.
В 1976 году П-2 была лишена патента и до 1981 года функционировала подпольно, нарушая законодательство Италии, запрещающее членство правительственных чиновников в тайных организациях. Статус масонской ложа теряет и переходит в разряд диких лож, которые никем не признавались (и не признаются) и общение на масонском уровне с которыми не ведётся.
В 1980 году Личо Джелли в одном из интервью проболтался о своём влиянии в масонстве Италии. Разгневанные этим заявлением братья ВВИ провели заседание масонского трибунала, решением которого Джелли в 1981 году был исключён из ордена, а ложа П-2 закрыта.
Задача масонства совсем другая. Масонство это познание себя в этом мире.
Масонство исключительно законопослушная организация.
Членские взносы в масонстве необходимы, т.к. эта организация общественная и самофинансируемая, которая существует за с чет собственных средств. Профаны (не-масоны) не могут перечислять свои денежные средства масонским ложам, это могут делать только масоны.
Великие Ложи, находятся в корреспондентских отношениях, поддерживают постоянный контакт и ведут консультации. Руководители Великих Лож поддерживают постоянные личные контакты. Для этого регулярно проводятся консультативные ассамблеи Великих Мастеров, однако там не принимается никаких обязательных для всех Великих Лож решений.
Великие ложи берут на себя международные связи и представительство своих масонских лож за рубежом. Великие ложи не могут возникать сами по себе и должны быть признаны более древними великими ложами. Таким образом во всём мире существует система взаимопризнаний, которая подобна системе признаний и установления дипломатических отношений между государствами
Великая ложа России является неотъемлемой частью наиболее представленного масонского направления в мире — регулярного масонства, и имеет взаимное признание с Объединённой великой ложей Англии (с 1996 года) и более чем 100 великими ложами в мире.
ВЛР на сегодняшний день практикует четыре обряда (устава).
Объединённая великая ложа России (ОВЛР) была учреждена 11 октября 2008 года, на своей торжественной ассамблее, под патронажем Великой ложи Франции. Объединённая великая ложа России. Объединённой великой ложе России был выдан патент Великой ложи Франции на право проведения работ по Древнему и принятому шотландскому уставу.
ВЛР это регулярное (англосаксонское) масонство.
ОВЛР это либеральное (континентальное, адогматическое) масонство.
Регулярное и либеральное между собой не поддерживают отношений.
То, что обсуждается с зарубежными Братьями публикуется на сайтах масонских организаций и также печатается в масонской периодике.
Те у кого с масонством не сложилось или кто-то разочаровался в масонстве обычно молчат про это не выносят на рассмотрение.