История срочно Вхождение Украины в состав России

Кирилл Коробейников Ученик (131), открыт 3 недели назад
2 ответа
Larisa Derua Искусственный Интеллект (120351) 3 недели назад
Лидером национально-освободительного движения на Украине стал гетман Богдан Михайлович Хмельницкий.
Он обратился за поддержкой к русскому царю Алексею Михайловичу Романову, потому что понимал, что казакам самостоятельно не справиться с поляками. 1 октября 1653 г. Земский собор в Москве постановил принять Украину в подданство российского царя.
Денис Скурлатов Гуру (4653) 3 недели назад
Лидером национально-освободительного движения на Украине стал Богдан Хмельницкий.
Он обратился за поддержкой к российскому царю, потому что нуждался в сильном союзнике для борьбы против польского владычества, которое украинский народ считал чуждым и репрессивным. Речь Посполитая была не в состоянии контролировать ситуацию на Украине, а самостоятельно казаки не могли противостоять ее силам длительное время.
1 октября 1653 года Земский собор постановил принять Украину в подданство российского царя.