Как вы относитесь к сборам (поборам) на работе на подарки?

Наталья Искусственный Интеллект (129666), закрыт 1 месяц назад
Нужно ли на работе превращаться в семью ?

Тема такая , подруга -беженка из ДНР , сейчас живет в средней полосе *временно *, живет трудно , еще и за жилье в Горловке переводит , что б подруги оплатили там ее кв.

У нее на работе коллектив -врачи , они получают много, подруга мало , очень мало.

Каждый месяц поборы сдай 500 р , сдай 1000 р, если юбилей ..
И сказать не скажешь, тк загнобят потом .Как вы относитесь к таким сборам , поборам , нужно ли на работе справлять, отмечать, сдавать , праздновать?
Лучший ответ
3DpAcbTe Мастер (1515) 1 месяц назад
Каждый человек вправе защищать свои границы,и интересы
Она ясно ,и четко должна озвучить собирающей свое решение, что сдавать не может ,из-за тяжёлого материального положения, и не ждёт к себе каких-то особых привилегий со стороны коллектива.
Вот,и все. Тема будет исчерпана раз,и навсегда. И кстати, она может просто сказать ,что вот 100 рублей ,и это ее максимум который она может выделить.
Кстати, как правило персонал низшего плана ,практически не имеет уважения со стороны высшего. Реалии жизни, знаю о чем говорю .
Остальные ответы
Лариса Виткова Знаток (439) 1 месяц назад
По желанию, хочешь отмечать или нет
Денис Богачёв Просветленный (43540) 1 месяц назад
У нас нет таких понятий, мы не бюджетная организация.
Деви Искусственный Интеллект (305624) 1 месяц назад
Так сложилось исторически- все, кто работают в коллективе, всегда скидываются на дни рождения, похороны..... проводы на пенсию. Считается, что это сплачивает людей, делает их дружней. Каждый вносит свою лепту.

Может не сдавать- это ее личное дело. Зачем думать, что загнобят. Как себя поставишь.....
пылинка алмазная Оракул (60605) 1 месяц назад
считаю это лишним, но это неизбежно... с этим приходится мириться
СветлАнк@ Высший разум (107106) 1 месяц назад
Хорошо отношусь . У меня есть на работе мини - компашка , которой мы дружим ( 6 человек ). Мы вместе отмечаем все праздники , ДР , готовим вместе . Есть начальство , с которым я дружу ,с моим непосредственным заведующим мы знаем друг друга с 2008 года - у нас старшие дети учились 11 лет вместе в школе , и даже дружили . Я , мой заведующий , два зама главврача и сам главврач- это ещё одна компашка, где мы дружим и друг друга заменяем ( когда они в отпуске - я по очереди ИО ). Там вообще статья расходов другая на подарки ...на 55 лет шефу мы далеко не по 1000 скидывались этим узким кругом главнюков...
Я всегда сдаю , куда деваться . Я сдаю , мне сдают .
Обычно у нас так - среди моей первой компашки даже не обсуждается, что мы собираемся на ДР - так уж повелось , что переводят мне на карту , я снимаю , кладу в конверт , и идём поздравлять, а вечером банкет .
С главнюками я помню , у кого когда ДР , и обхожу свою вторую компашку с инициативой , чтобы не забыли . Остальные главнюкам дарят по желанию и по собственной инициативе , потому что кроме наших компашек у нас нет таких вот прям друзей , чтобы собрались кучкой и от неё поздравляли- остальные каждый сам за себя. А за остальных я не собираю- пусть сами , на меня хватит инициатив .
Но и сказать , что сдавать не буду - у нас вполне могут, сославшись на тяжёлое материальное положение. Так же обычно скидываемся на свадьбы , похороны , рождение детей , в случае чьей то болезни .
НатальяИскусственный Интеллект (129666) 1 месяц назад
в ее коллективе все прекрасно знают, что патологоанатомы получают за сотку , а ее зарплата не дотягивает до 15.000, какая ей радость отдавать копейки с зарплаты на подарки врачам?
СветлАнк@ Высший разум (107106) Наталья, ну так пусть не отдаёт, или прям требуют ?
Ани Искусственный Интеллект (220502) 1 месяц назад
Никогда не участвую. Да и не работала я никогда в таких шарагах. В одном месте пытались собирать, были посланы в вежливой форме. А когда попытались второй раз, в грубой. Больше не подходили. На работе нужно работать.
Елена Искусственный Интеллект (294777) 1 месяц назад
именно ПОБОРЫ, это не хорошо
А когда коллектив обговорил сумму, как праздновать, что покупать на стол,
это уже другое
Где бы я не работала, везде так было принято
Тебе дарят деньги, ты покупаешь торт, шампанское и т.п.
Евгения Николаева Искусственный Интеллект (197630) 1 месяц назад
А объяснить мягко и доходчиво сборщикам денег своё материальное положение? Думаю, что поймут, те более её зп они знают.
НатальяИскусственный Интеллект (129666) 1 месяц назад
он знают , главное сборщице пофигу ((
Евгения Николаева Искусственный Интеллект (197630) Наталья, Сказать ей :" Простите, но я не могу. И мне пожалуйста не собирайте"
Ирина Искусственный Интеллект (353839) 1 месяц назад
отрицательно отношусь к поборам. ОНи мне чужие люди. Я не люблю тратить деньги на чужих людей. И не люблю работать и совмещать там что-то личное. МЕня вполне устраивают дистанс -отношения. У нас ,правда, чаще собирают на похороны, то муж умер, то мама, то папа. Ну блин, вы ж жили как-то, у вас наверняка муж что-то оставил после себя, то же самое с мамой, квартирка там, гаражик, похороните маму сами.
O*K Искусственный Интеллект (137627) 1 месяц назад
В данной ситуации я бы так и сказала
Девочки, извините, но моя зп 15000
Я не могу сдавать на др
Не обижайтесь

А так я сдавала на предыдущей работе
На этой не собираем
алим Искусственный Интеллект (110799) 1 месяц назад
Скорее отрицательно.
работала в одной большой организации, там отделу кадров делать было не кер, простите мой французский, ходили собирали.
потом еще подарки покупали именниникам , хрень какую-то на свое усмотрение, лучше б деньги.
так это еще в 2008году было, зп какие были, помните. по 500-1000 сабирали, ппц.
если всем сдавать, получалось тратишь на подарки каким-то левым людям, больше чем своей родне.
Сейчас в приличной компании работаю, все за счет работодателя, и корпоративки, и мат.помощь.
BezNika Искусственный Интеллект (242145) 1 месяц назад
Когда работала в коллективе, сдавала деньги на всё что попросят.
Сейчас работаю одна, никаких поборов.
Лесник Просветленный (36582) 1 месяц назад
У нас,на работе тоже сдавали деньги на подарки (на юбилей,проводы сотрудника на пенсию,на свадьбу,на 8 марта или на поминки), но по желанию,если не можешь дать,никто плохо не скажет.
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (481652) 1 месяц назад
В отделе - мы как семья. Сдаём.
Lili LiЗнаток (283) 3 недели назад
xuym
Матильда Просветленный (23315) 1 месяц назад
Никто не обязан, хочешь сдавай, хочешь нет.
Ванятка Оракул (51762) 1 месяц назад
Когда коллектив действительно как одна семья, всё происходит само собой естественным образом, в сем в радость никто не жалуется.
А вот когда не как одна семья - вот там и начинается принуждение к празднованиям, сбор дани, выбивание налогов и недоимок... ))
Lili LiЗнаток (283) 3 недели назад
это никогда не в радость никому кроме отдельных пёзд
Инга Раимир Просветленный (24015) 1 месяц назад
Я сдавала только тем, кому считала нужным. По-сути мы на работу ходим деньги зарабатывать а не тратить!